Previous Page  149 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

371

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

1097.

Acque-forti dei Tiepolo con prefazione di Pompeo Molmenti.

Venezia: Ferd. Ongania, 1896.

In-folio (mm 305x215). Pagine XXX, [2], 168 carte di

tavole illustrate

recto

/

verso

con 165 soggetti in fac-simi-

le, [2]. Esemplare con le tavole slegate e con fioriture.

Brossura editoriale in pelle blu con titoli e fregi stam-

pati ai piatti in rosso e nero. Cartella editoriale con

lacci, lievemente lisa.

€ 100

1099.

Biblia sacra Vulgatae editionis Sixti Quinti Pont. Max, ius-

su recognita, atque edita.

Venetiis: Apud Iuntas, 1606.

In-4° (mm 240x165). Pagine [24], 984 [i.e. 980],

[44]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con mar-

ca giuntina incisa in legno, moltissime vignette xilo-

grafiche nel testo. Due tagli riparati al frontespizio,

strappetti marginali, macchie sparse lungo il volume

e altre minime mende. Legatura ottocentesca in mez-

za pelle con punte, piatti rivestiti in carta xilografata,

titoli oro su tassello al dorso. Ex-libris

Carpaneto

e

Pa-

squinello

applicati ai contropiatti. SI AGGIUNGE:

Ce-

rimoniale episcoporum Clementis VIII primum nunc denuo

Innocentii papae X auctoritate recognitum..

. Romae: typis

Rev. Camerae Apostolicae, 1651. In-4° (mm 237x174).

Pagine [16], 408. Frontespizio figurato inciso in rame

e frontespizio tipografico in inchiostro rosso e nero

con stemma di papa Pamphili su entrambi, numero-

se figure calcografiche nel testo. Esemplare brunito

e con fioriture sparse, qualche leggera gora e strap-

petti marginali. Legatura moderna in mezza pelle

con angoli in pergamena. Ex-libris al contropiatto

anteriore. SI AGGIUNGE:

Biblia Sacra vulgatae editio-

nis Sixti V & Clem. VIII pont. max. auctoritate recognita

...

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1723. In-folio (mm

300x190). Pagine [20], 1060, LIV [i.e. LXIV]. Anti-

porta allegorica e molte vignette nel testo incise in

rame da suor Isabella Piccini. Frontespizio impresso

in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica,

capilettera e testatine xilografici. Minimi difetti. Lega-

tura moderna in mezzo marocchino rosso con angoli

e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli dorati al

dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore. (3)

€ 400

1098.

Atti della solenne Coronazione fatta in Campidoglio della

insigne poetessa

D.na

Maria Maddalena Morelli Fernandez

Pistojese tra gli Arcadi Corilla Olimpica.

(Al colophon:)

Parma: Impresso nella Stamperia Reale, 1779.

In-4° piccolo (mm 198x137). Pagine [2], XII, 296 con

ritratto all’antiporta, 11 vignette e 12 culs-de-lamp inci-

si in rame nel testo. Testo entro bordure xilografiche.

Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle mar-

morizzata con piatti con titoli dorati entro tassello al

dorso. Tassello cartaceo con collocazione di biblioteca

privata, ex-libris

Carpaneto

al contropiatto anteriore e

due timbri di collezione privata sia sul

verso

del fron-

tespizio che dell’ultima carta. SI AGGIUNGE: Altra

copia, in barbe (228x150) e su carta celestrina, ma

priva del ritratto in antiporta e con qualche fioritura

sparsa. SI AGGIUNGE:

Theocritus, Moschus, Bion

Smyrnaeus, Simmias Rhodius

,

Teocrito, Mosco, Bione,

Simmia greco-latini con la Buccolica di Virgilio latino-greca

volgarizzati, e forniti d’annotazioni da Eritisco Pilenejo p.a.

Tomo primo (-secondo).

Parma: dalla Stamperia Reale,

1780. 2 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine [8], XXIV,

403, [1], 160; [6], 245, [3], 124, 144. Legatura moder-

na in mezza pelle con piatti in carta arancione, titoli

impressi in oro su tasselli applicati ai dorsi; ex-libris ai

contropiatti. SI AGGIUNGE:

Vergilius Maro Publius

,

L’Eneide tradotta in versi italiani da Clemente Bondi. Tomo

1 (-2)

. Parma: dalla Stamperia reale, 1790-1793. 2 volu-

mi in-8° (mm 225x145). Pagine [8], XXIII, [1], 273,

[1]; 295, [3]. Ritratto in ovale di Virgilio inciso in rame

ai frontespizi. Ottima copia in barbe stampata su carta

forte. Legatura moderna in mezza pelle con piatti mar-

morizzati e titoli impressi in oro al dor-

so. Ex-libris al contropiatto. (4)

I-II OPERA: Brooks 135: «Ogni

pagina contornata, i numeri

entro fregi; graziosissi-

mo libro»; De Lama II,

14: «Edizione grazio-

sa assai». III OPE-

RA: Brooks 171;

manca a De Lama.

IV OPERA: Bro-

oks 400; De Lama

II, 57: «Edizione

esaurita».

€ 200

Libri dal XVI al XX secolo

Nella pagina a fianco: un dettaglio del

Lotto 1344

.