371
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
1097.
Acque-forti dei Tiepolo con prefazione di Pompeo Molmenti.
Venezia: Ferd. Ongania, 1896.
In-folio (mm 305x215). Pagine XXX, [2], 168 carte di
tavole illustrate
recto
/
verso
con 165 soggetti in fac-simi-
le, [2]. Esemplare con le tavole slegate e con fioriture.
Brossura editoriale in pelle blu con titoli e fregi stam-
pati ai piatti in rosso e nero. Cartella editoriale con
lacci, lievemente lisa.
€ 100
1099.
Biblia sacra Vulgatae editionis Sixti Quinti Pont. Max, ius-
su recognita, atque edita.
Venetiis: Apud Iuntas, 1606.
In-4° (mm 240x165). Pagine [24], 984 [i.e. 980],
[44]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con mar-
ca giuntina incisa in legno, moltissime vignette xilo-
grafiche nel testo. Due tagli riparati al frontespizio,
strappetti marginali, macchie sparse lungo il volume
e altre minime mende. Legatura ottocentesca in mez-
za pelle con punte, piatti rivestiti in carta xilografata,
titoli oro su tassello al dorso. Ex-libris
Carpaneto
e
Pa-
squinello
applicati ai contropiatti. SI AGGIUNGE:
Ce-
rimoniale episcoporum Clementis VIII primum nunc denuo
Innocentii papae X auctoritate recognitum..
. Romae: typis
Rev. Camerae Apostolicae, 1651. In-4° (mm 237x174).
Pagine [16], 408. Frontespizio figurato inciso in rame
e frontespizio tipografico in inchiostro rosso e nero
con stemma di papa Pamphili su entrambi, numero-
se figure calcografiche nel testo. Esemplare brunito
e con fioriture sparse, qualche leggera gora e strap-
petti marginali. Legatura moderna in mezza pelle
con angoli in pergamena. Ex-libris al contropiatto
anteriore. SI AGGIUNGE:
Biblia Sacra vulgatae editio-
nis Sixti V & Clem. VIII pont. max. auctoritate recognita
...
Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1723. In-folio (mm
300x190). Pagine [20], 1060, LIV [i.e. LXIV]. Anti-
porta allegorica e molte vignette nel testo incise in
rame da suor Isabella Piccini. Frontespizio impresso
in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica,
capilettera e testatine xilografici. Minimi difetti. Lega-
tura moderna in mezzo marocchino rosso con angoli
e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli dorati al
dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore. (3)
€ 400
1098.
Atti della solenne Coronazione fatta in Campidoglio della
insigne poetessa
D.naMaria Maddalena Morelli Fernandez
Pistojese tra gli Arcadi Corilla Olimpica.
(Al colophon:)
Parma: Impresso nella Stamperia Reale, 1779.
In-4° piccolo (mm 198x137). Pagine [2], XII, 296 con
ritratto all’antiporta, 11 vignette e 12 culs-de-lamp inci-
si in rame nel testo. Testo entro bordure xilografiche.
Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle mar-
morizzata con piatti con titoli dorati entro tassello al
dorso. Tassello cartaceo con collocazione di biblioteca
privata, ex-libris
Carpaneto
al contropiatto anteriore e
due timbri di collezione privata sia sul
verso
del fron-
tespizio che dell’ultima carta. SI AGGIUNGE: Altra
copia, in barbe (228x150) e su carta celestrina, ma
priva del ritratto in antiporta e con qualche fioritura
sparsa. SI AGGIUNGE:
Theocritus, Moschus, Bion
Smyrnaeus, Simmias Rhodius
,
Teocrito, Mosco, Bione,
Simmia greco-latini con la Buccolica di Virgilio latino-greca
volgarizzati, e forniti d’annotazioni da Eritisco Pilenejo p.a.
Tomo primo (-secondo).
Parma: dalla Stamperia Reale,
1780. 2 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine [8], XXIV,
403, [1], 160; [6], 245, [3], 124, 144. Legatura moder-
na in mezza pelle con piatti in carta arancione, titoli
impressi in oro su tasselli applicati ai dorsi; ex-libris ai
contropiatti. SI AGGIUNGE:
Vergilius Maro Publius
,
L’Eneide tradotta in versi italiani da Clemente Bondi. Tomo
1 (-2)
. Parma: dalla Stamperia reale, 1790-1793. 2 volu-
mi in-8° (mm 225x145). Pagine [8], XXIII, [1], 273,
[1]; 295, [3]. Ritratto in ovale di Virgilio inciso in rame
ai frontespizi. Ottima copia in barbe stampata su carta
forte. Legatura moderna in mezza pelle con piatti mar-
morizzati e titoli impressi in oro al dor-
so. Ex-libris al contropiatto. (4)
I-II OPERA: Brooks 135: «Ogni
pagina contornata, i numeri
entro fregi; graziosissi-
mo libro»; De Lama II,
14: «Edizione grazio-
sa assai». III OPE-
RA: Brooks 171;
manca a De Lama.
IV OPERA: Bro-
oks 400; De Lama
II, 57: «Edizione
esaurita».
€ 200
Libri dal XVI al XX secolo
Nella pagina a fianco: un dettaglio del
Lotto 1344
.