368
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
1091.
Valeri Diego
Le gaie tristezze.
Milano, Palermo, Napoli: Remo Sandron, 1913.
In-8° (mm 215x145). Pagine [6], 58, [2]. Ottima copia, in brossura originale.
Dedica dell’Autore al frontespizio. SI AGGIUNGE:
Jahier Piero
,
Ragazzo
.
Roma: Quaderni della Voce, 1919. In-8° (mm 195x135). Pagine 132, [2].
Buona copia in brossura originale. SI AGGIUNGE:
Id
.,
Risultanze in merito
alla vita e al carattere di Gino Bianchi.
Firenze: Libreria della Voce, 1915.
In-8° (mm 200x145). Pagine 169, [3], 4 (di catalogo). Copia intonsa
in brossura originale con minimi segni del tempo. SI AGGIUNGE:
Krimer
,
Cacciucco
. Roma: Società Editrice di Novissima, 1937. Pagi-
ne: 207, [3] con alcuni disegni di Lorenzi Viani. Brossura originale
con minimi segni di usura. SI AGGIUNGE:
Parenti Marino
,
Bagutta
.
Milano: Ceschina, 1928. In-8° (mm 205x140). Pagine 296 con moltissi-
mi disegni caricaturali nel testo. Esemplare intonso in ottime condizioni
interne. Brossura originale lisa ai margini e al dorso. (5)
€ 100
1092.
Varano Alfonso
Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme. Tragedia.
In
Venezia: apresso Pietro Valvasense, 1754.
In-4° (mm 275x195). Pagine LII, CXXIV con una bella antiporta
calcografica incisa da Francesco Zucchi su disegno di Giuseppe
Antonio Ghedini. Vignetta allegorica al frontespizio incisa da An-
drea Bolzoni, ritratto del dedicatario entro vignetta alla carta di
dedica, testatine, iniziali e finalini calcografici alcuni sottoscritti da
Ghedini. Un minuscolo taglio nella parte superiore di circa dieci
carte e altri trascurabili difetti ma buon esemplare ad ampi mar-
gini. Legatura coeva in piena pelle maculata con difetti al dorso.
Prima edizione. Gamba, 2484 (nota); Graesse, VII 259.
€ 100
1089.
Tolomei Claudio
Sette libri delle lettere.
In Vine-
gia: appresso Gabriel Giolito
de’ Ferrari, 1565.
In-8° (mm 155x100). Pagine
296, [8]. Frontespizio con
marca tipografica incisa in
legno con testatina e qual-
che macchia. Incisione al
colophon con piccolo forel-
lino di tarlo. Esemplare con
arrossature e fioriture sparse.
Al
verso
di pagina 190, bella
silografia. Legatura moderna
in piena pergamena con cu-
stodia in mezza tela e titoli impressi al dorso.
Ultima accuratissima edizione giolitina di questo interessan-
te epistolario rinascimentale.
€ 240
1090.
Tommasini Giacomo
Medaglia d’onore decretata dal pubblico di Parma al celebre
tipografo Giovanni Battista Bodoni cittadino parmigiano.
Crisopoli: [Bodoni], 1806.
In-4° (mm 298x225). Pagi-
ne [8], LXXXIV. Ritratto
di Bodoni entro medaglia
inciso in rame al frontespi-
zio. Ottimo esemplare in
barbe. Legatura in mezza
pelle con angoli e piatti in
cartonato marmorizzato.
Ex-libris
Carpaneto
al con-
tropiatto.
De Lama 169; Brooks 993-994.
€ 200
1088.
Terra Dino
Ioni.
Milano: Edizioni Alpes, 1929.
In-8° (mm 195x140). Pagine [4], 270. Esemplare intonso in ottime
condizioni interne. Brossura originale figurata, con qualche difet-
to ai margini, ma in buono stato complessivo. SI AGGIUNGE:
Gat-
to Alfonso
,
La sposa bambina
. Firenze: Vallecchi, 1943. In-8° (mm
190x125). Pagine 310. Qualche piccolo strappo marginale senza
perdita di testo, altrimenti buon esemplare. Presente la sovraccoper-
ta originale, sebbene con piccola mancanza al margine inferiore. SI
AGGIUNGE:
Joppolo Beniamino
,
L’Ultima Stazione
. (Al colophon:) Mi-
lano: Corrente, 1941. In-8° (mm 225x160). Pagine 41, [3]. Esemplare
n. 20/400. Piccole mancanze alla brossura originale. (3)
€ 200