Previous Page  146 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

368

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

1091.

Valeri Diego

Le gaie tristezze.

Milano, Palermo, Napoli: Remo Sandron, 1913.

In-8° (mm 215x145). Pagine [6], 58, [2]. Ottima copia, in brossura originale.

Dedica dell’Autore al frontespizio. SI AGGIUNGE:

Jahier Piero

,

Ragazzo

.

Roma: Quaderni della Voce, 1919. In-8° (mm 195x135). Pagine 132, [2].

Buona copia in brossura originale. SI AGGIUNGE:

Id

.,

Risultanze in merito

alla vita e al carattere di Gino Bianchi.

Firenze: Libreria della Voce, 1915.

In-8° (mm 200x145). Pagine 169, [3], 4 (di catalogo). Copia intonsa

in brossura originale con minimi segni del tempo. SI AGGIUNGE:

Krimer

,

Cacciucco

. Roma: Società Editrice di Novissima, 1937. Pagi-

ne: 207, [3] con alcuni disegni di Lorenzi Viani. Brossura originale

con minimi segni di usura. SI AGGIUNGE:

Parenti Marino

,

Bagutta

.

Milano: Ceschina, 1928. In-8° (mm 205x140). Pagine 296 con moltissi-

mi disegni caricaturali nel testo. Esemplare intonso in ottime condizioni

interne. Brossura originale lisa ai margini e al dorso. (5)

€ 100

1092.

Varano Alfonso

Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme. Tragedia.

In

Venezia: apresso Pietro Valvasense, 1754.

In-4° (mm 275x195). Pagine LII, CXXIV con una bella antiporta

calcografica incisa da Francesco Zucchi su disegno di Giuseppe

Antonio Ghedini. Vignetta allegorica al frontespizio incisa da An-

drea Bolzoni, ritratto del dedicatario entro vignetta alla carta di

dedica, testatine, iniziali e finalini calcografici alcuni sottoscritti da

Ghedini. Un minuscolo taglio nella parte superiore di circa dieci

carte e altri trascurabili difetti ma buon esemplare ad ampi mar-

gini. Legatura coeva in piena pelle maculata con difetti al dorso.

Prima edizione. Gamba, 2484 (nota); Graesse, VII 259.

€ 100

1089.

Tolomei Claudio

Sette libri delle lettere.

In Vine-

gia: appresso Gabriel Giolito

de’ Ferrari, 1565.

In-8° (mm 155x100). Pagine

296, [8]. Frontespizio con

marca tipografica incisa in

legno con testatina e qual-

che macchia. Incisione al

colophon con piccolo forel-

lino di tarlo. Esemplare con

arrossature e fioriture sparse.

Al

verso

di pagina 190, bella

silografia. Legatura moderna

in piena pergamena con cu-

stodia in mezza tela e titoli impressi al dorso.

Ultima accuratissima edizione giolitina di questo interessan-

te epistolario rinascimentale.

€ 240

1090.

Tommasini Giacomo

Medaglia d’onore decretata dal pubblico di Parma al celebre

tipografo Giovanni Battista Bodoni cittadino parmigiano.

Crisopoli: [Bodoni], 1806.

In-4° (mm 298x225). Pagi-

ne [8], LXXXIV. Ritratto

di Bodoni entro medaglia

inciso in rame al frontespi-

zio. Ottimo esemplare in

barbe. Legatura in mezza

pelle con angoli e piatti in

cartonato marmorizzato.

Ex-libris

Carpaneto

al con-

tropiatto.

De Lama 169; Brooks 993-994.

€ 200

1088.

Terra Dino

Ioni.

Milano: Edizioni Alpes, 1929.

In-8° (mm 195x140). Pagine [4], 270. Esemplare intonso in ottime

condizioni interne. Brossura originale figurata, con qualche difet-

to ai margini, ma in buono stato complessivo. SI AGGIUNGE:

Gat-

to Alfonso

,

La sposa bambina

. Firenze: Vallecchi, 1943. In-8° (mm

190x125). Pagine 310. Qualche piccolo strappo marginale senza

perdita di testo, altrimenti buon esemplare. Presente la sovraccoper-

ta originale, sebbene con piccola mancanza al margine inferiore. SI

AGGIUNGE:

Joppolo Beniamino

,

L’Ultima Stazione

. (Al colophon:) Mi-

lano: Corrente, 1941. In-8° (mm 225x160). Pagine 41, [3]. Esemplare

n. 20/400. Piccole mancanze alla brossura originale. (3)

€ 200