287
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
Codice in lingua etiope
856.
Codice pergamenaceo in lingua etiope.
XVII-XVIII secolo ca.
In-8° (mm 200x180). Fogli 157. Scrittura ghe’ez ad in-
chiostro rosso e nero. Alcuni fogli con glosse ai margi-
ni. Fascicoli un po’ slegati. Manca la costola. Legatura
su assi di legno rivestite in tessuto etnico (all’interno)
e in pelle con impresse decorazione; al centro del
piatto è impressa una croce.
Raro documento. Da studiare.
€ 500
Ebraica
858.
3 rotoli pergamenacei provenienti da Torah.
XVIII secolo (?)
Documenti pergamenacei. Manoscritti a inchiostro
nero. Dimensioni varie. Il più grande 655x580 mm. (3)
Da studiare.
€ 200
857.
In Aristotelis cursum philosophicum sub scoti doctrina com-
pendium.
Non datato ma fine del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 130x90). Carte 132,
l’ultima parzialmente mancante e incollata alla car-
ta bianca successiva. Un foglio conservato slegato.
Vergato da un’unica seicentesca mano in inchiostro
bruno. Forellino di tarlo iniziale. Legatura coeva in
piena pergamena floscia, con lacerti di legacci e un
poco lisa.
Manoscritto aristotelico da studiare.
€ 200
859.
Manoscritto di 3 opere giuridiche con testo arabo ottomano.
XVIII secolo.
In-8° (mm 200x150). Carte [66]. Testo in arabo in in-
chiostro nero e rosso. Alcune macchie e gore sparse,
altrimenti opera in discrete condizioni. Legatura in
cartonato settecentesco un poco liso al dorso, con mi-
nime abrasioni e segni di usura. Note manoscritte ai
piatti.
€ 200