Previous Page  65 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

287

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

Codice in lingua etiope

856.

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVII-XVIII secolo ca.

In-8° (mm 200x180). Fogli 157. Scrittura ghe’ez ad in-

chiostro rosso e nero. Alcuni fogli con glosse ai margi-

ni. Fascicoli un po’ slegati. Manca la costola. Legatura

su assi di legno rivestite in tessuto etnico (all’interno)

e in pelle con impresse decorazione; al centro del

piatto è impressa una croce.

Raro documento. Da studiare.

€ 500

Ebraica

858.

3 rotoli pergamenacei provenienti da Torah.

XVIII secolo (?)

Documenti pergamenacei. Manoscritti a inchiostro

nero. Dimensioni varie. Il più grande 655x580 mm. (3)

Da studiare.

€ 200

857.

In Aristotelis cursum philosophicum sub scoti doctrina com-

pendium.

Non datato ma fine del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 130x90). Carte 132,

l’ultima parzialmente mancante e incollata alla car-

ta bianca successiva. Un foglio conservato slegato.

Vergato da un’unica seicentesca mano in inchiostro

bruno. Forellino di tarlo iniziale. Legatura coeva in

piena pergamena floscia, con lacerti di legacci e un

poco lisa.

Manoscritto aristotelico da studiare.

€ 200

859.

Manoscritto di 3 opere giuridiche con testo arabo ottomano.

XVIII secolo.

In-8° (mm 200x150). Carte [66]. Testo in arabo in in-

chiostro nero e rosso. Alcune macchie e gore sparse,

altrimenti opera in discrete condizioni. Legatura in

cartonato settecentesco un poco liso al dorso, con mi-

nime abrasioni e segni di usura. Note manoscritte ai

piatti.

€ 200