288
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
860.
Manoscritto sugli orologi solari, la loro costruzione e funzio-
namento.
XVIII Secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210). Carte
[20] con diagrammi e tavole rappresentanti meridia-
ne, alcune delle quali a piena pagina. Margini lisi, con
qualche mancanza e perdita parziale di testo. Qualche
alone e macchia. Senza legatura.
€ 400
862.
Mancini Francesco
Ricette diverse provate ed esperimentate da Mé
Fran.coMan-
cini Cerusico approvato in Roma ed in Siena ne Suoi speciali
Colleggi.
Datato 1754.
Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 175x115).
Carte [17], di cui 2 bianche, altre 2 bianche asportate.
In un’unica grafia settecentesca. In brossura coeva.
Ricettario del Cerusico Francesco Mancini, completo di in-
dice in fine con l’elenco di 20 medicamenti.
€ 200
Gli esercizi Spirituali di S. Ignazio di Loyola in rima
siciliana
861.
A.M. D. G. / Scorta fedele / delle anime erranti / Cavata /
dagli Esercizi Spirituali / di / Santo Ignazio / Composti in
terza rima / siciliana / 1728.
Manoscritto in-8° (mm 145x105) a inchiostro mar-
rone scuro. Pagine 274 (pagine numerate dall’auto-
re, alcune con errori di numerazione). Mancano le
pp. 3-8. Un bifolio è staccato (numerato a matita da
mano moderna 63-66). Correzioni e cancellature nel
testo anche con biacca. In fine l’
Indice delle Meditazioni
.
Tracce di umido alle carte. Alcuni minimi fori di tarlo
alle ultime carte. Legatura in pergamena dell’epoca.
Curioso documento in lingua siciliana. Trascriviamo solo
alcuni versi: «[…] Chiù chi serve li Cartaginisi / Turmin-
taru un tal’Omu,
sventuratu / Senza
spittarni raggiuni, o
difisi, / Sulu pr’aviri
un Liuni abbassatu
/ A li fatighi di vili
giumenti / Mentre
chi n’era lu Rè coro-
natu […]» ecc.
€ 200
863.
Albizzi Tommaso
Progetto per la battitura dei Talleri alla Zecca di Firenze.
1762 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x210). Carte
[25] legate tra loro da antico spago, [8] conservate
slegate all’interno e di dimensioni inferiori. Testo
vergato in inchiostro bruno, apparentemente da due
mani distinte.
Nella prima carta sotto al titolo si legge che il Progetto è
composto
Con una Memoria sopra il medesimo fatta d’ordine di
S:
E.zail Sig. Maresciallo Botta Adorno rimessa al Sig: segret:rio
Tavanti con lettera del 10
Gen.ro1762. Da me Tommaso degli Al-
bizzi
Capot.nodella Bocca del Porto di Livorno
.
€ 200