Previous Page  68 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

290

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

867.

D’Adda Vincenzo [da]

Ars notarilis [...] In Mediolanensi Ar-

chigimnasio iuventutis beneficio utiliter

et ingeniose composite et caractere Felicis

Viglezzi descripta.

Milano, 1796.

Manoscritto cartaceo, 2 parti in 1

volume in-8° (mm 185x115). Pagine

[2], 196, [5]; [2], 206, [1] + 4 carte

bianche in fine. Testo manoscritto

dalla settecentesca mano di Felice

Viglezzi in inchiostro bruno e rosso,

riquadrato in rosso. Legatura coeva

in pieno marocchino verde con pic-

coli ferri floreali impressi in oro agli

angoli dei piatti e al centro disposti

in cerchio, ripetuti ai comparti del

dorso a 5 nervi, titoli dorati su tas-

sello al dorso; tagli rossi. Conservata

all’interno una lettera datata 1790

con i cenni biografici del poeta ver-

nacolare Domenico Balestrieri.

Bella copia manoscritta e in elegante

legatura dell’

Arte notarile

di Vincenzo

d’Adda per la mano di Felice Viglezzi.

La prima (e anche una seconda) edizione a stampa di questo testo si ebbe postuma

proprio nel 1796, in tre parti di cui solo le prime due sono ascrivibili al d’Adda mentre

la terza è propriamente un’appendice; il nostro manoscritto contiene il testo delle

prime due parti.

€ 1000

869.

Borghi Giuseppe

Versi.

Datato da mano posteriore 1815.

Manoscritto cartaceo in-16° (mm 155x110). Carte

[15], parzialmente slegate. Testo vergato in inchiostro

nero in bella grafia, senza cancellature. Brossura in

carta varese.

Al frontespizio una mano posteriore ha apposto la data

1815 e indicato «autografo» (?).

€ 200

Il sonnambulismo nel XIX secolo

868.

Manoscritto relativo al sonnambulismo.

Non datato, ma

XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 6 pagine

scritte. Dimensioni: 280x190 mm. SI AGGIUNGE:

Estratti dagli annali di medicina […] Cura della tisi polmo-

nare […].

Datato 1861. Manoscritto a inchiostro mar-

rone scuro. 3 pagine scritte. (2)

€ 100