290
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
867.
D’Adda Vincenzo [da]
Ars notarilis [...] In Mediolanensi Ar-
chigimnasio iuventutis beneficio utiliter
et ingeniose composite et caractere Felicis
Viglezzi descripta.
Milano, 1796.
Manoscritto cartaceo, 2 parti in 1
volume in-8° (mm 185x115). Pagine
[2], 196, [5]; [2], 206, [1] + 4 carte
bianche in fine. Testo manoscritto
dalla settecentesca mano di Felice
Viglezzi in inchiostro bruno e rosso,
riquadrato in rosso. Legatura coeva
in pieno marocchino verde con pic-
coli ferri floreali impressi in oro agli
angoli dei piatti e al centro disposti
in cerchio, ripetuti ai comparti del
dorso a 5 nervi, titoli dorati su tas-
sello al dorso; tagli rossi. Conservata
all’interno una lettera datata 1790
con i cenni biografici del poeta ver-
nacolare Domenico Balestrieri.
Bella copia manoscritta e in elegante
legatura dell’
Arte notarile
di Vincenzo
d’Adda per la mano di Felice Viglezzi.
La prima (e anche una seconda) edizione a stampa di questo testo si ebbe postuma
proprio nel 1796, in tre parti di cui solo le prime due sono ascrivibili al d’Adda mentre
la terza è propriamente un’appendice; il nostro manoscritto contiene il testo delle
prime due parti.
€ 1000
869.
Borghi Giuseppe
Versi.
Datato da mano posteriore 1815.
Manoscritto cartaceo in-16° (mm 155x110). Carte
[15], parzialmente slegate. Testo vergato in inchiostro
nero in bella grafia, senza cancellature. Brossura in
carta varese.
Al frontespizio una mano posteriore ha apposto la data
1815 e indicato «autografo» (?).
€ 200
Il sonnambulismo nel XIX secolo
868.
Manoscritto relativo al sonnambulismo.
Non datato, ma
XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 6 pagine
scritte. Dimensioni: 280x190 mm. SI AGGIUNGE:
Estratti dagli annali di medicina […] Cura della tisi polmo-
nare […].
Datato 1861. Manoscritto a inchiostro mar-
rone scuro. 3 pagine scritte. (2)
€ 100