289
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
864.
Laurea conferita dall’Università di Pisa.
Datata 5 giugno
1762.
Manoscritto membranaceo (mm 220x160). 4 fogli.
Scrittura umanistica corsiva. Inchiostro bruno e oro.
Legatura in pelle coeva con impressioni in oro. Fogli
protetti da velina. Buona conservazione.
Laurea in diritto canonico e civile conferita ad Aloysio An-
tonio Ghizzi.
€ 400
866.
Costanza Lorenzo
Storia della Chiesa di Inghilterra.
Datato al colophon lu-
glio e agosto 1773.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x170). Pagine
[2], 68, [2] (di indice), 7, [1]. Testo vergato da un’u-
nica settecentesca mano. Legatura coeva in piena pel-
le con fregi floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi,
incurvata per effetto dell’umidità.
Da studiare. Al colophon a pagina 68 si legge: «Di Lorenzo
Costanza prevosto d’Albiano. Lavoro di mesi due luglio ed
agosto 1773. Nei sud. mesi è seguita l’abolizione della Com-
pagnia di Gesù e un grave danno della Chiesa». Seguono
l’indice e la copia di una
Lettera di Maria Stuarta regina di
Scozia scritta dalla prigione a Sisto V
.
€ 200
865.
Giovannelli M.
L’Anno 1772.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 186x140). Carte [4], 1 bianca, 162, 1 bianca. A pagi-
na 118 è raffigurata una
Fabbrica
in due porzioni, un edificio in rovina presso Porto-
ferraio. Testo vergato in inchiostro bruno da un’unica settecentesca mano. Brunitu-
re, piccoli strappi marginali ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata
con titoli dorati al dorso; lacuna nel dorso e altri minimi difetti.
Questa memoria è opera del Colonnello Giovannelli, «già comandante della città e piazza
di Portoferrajo». Di que-
sta relazione è nota un’al-
tra copia conservata nella
BNCF (sezione II.6.119)
e a nostra conoscenza l’u-
nica parte stampata è un
breve estratto pubblicato
in Zecchini 1982, pp. 55-
59; una
Breve relazione
dello
stesso Autore datata 1771
è poi conservata nella Bi-
blioteca Comunale Fore-
siana di Portoferraio.
€ 300