Previous Page  67 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

289

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

864.

Laurea conferita dall’Università di Pisa.

Datata 5 giugno

1762.

Manoscritto membranaceo (mm 220x160). 4 fogli.

Scrittura umanistica corsiva. Inchiostro bruno e oro.

Legatura in pelle coeva con impressioni in oro. Fogli

protetti da velina. Buona conservazione.

Laurea in diritto canonico e civile conferita ad Aloysio An-

tonio Ghizzi.

€ 400

866.

Costanza Lorenzo

Storia della Chiesa di Inghilterra.

Datato al colophon lu-

glio e agosto 1773.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x170). Pagine

[2], 68, [2] (di indice), 7, [1]. Testo vergato da un’u-

nica settecentesca mano. Legatura coeva in piena pel-

le con fregi floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi,

incurvata per effetto dell’umidità.

Da studiare. Al colophon a pagina 68 si legge: «Di Lorenzo

Costanza prevosto d’Albiano. Lavoro di mesi due luglio ed

agosto 1773. Nei sud. mesi è seguita l’abolizione della Com-

pagnia di Gesù e un grave danno della Chiesa». Seguono

l’indice e la copia di una

Lettera di Maria Stuarta regina di

Scozia scritta dalla prigione a Sisto V

.

€ 200

865.

Giovannelli M.

L’Anno 1772.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 186x140). Carte [4], 1 bianca, 162, 1 bianca. A pagi-

na 118 è raffigurata una

Fabbrica

in due porzioni, un edificio in rovina presso Porto-

ferraio. Testo vergato in inchiostro bruno da un’unica settecentesca mano. Brunitu-

re, piccoli strappi marginali ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata

con titoli dorati al dorso; lacuna nel dorso e altri minimi difetti.

Questa memoria è opera del Colonnello Giovannelli, «già comandante della città e piazza

di Portoferrajo». Di que-

sta relazione è nota un’al-

tra copia conservata nella

BNCF (sezione II.6.119)

e a nostra conoscenza l’u-

nica parte stampata è un

breve estratto pubblicato

in Zecchini 1982, pp. 55-

59; una

Breve relazione

dello

stesso Autore datata 1771

è poi conservata nella Bi-

blioteca Comunale Fore-

siana di Portoferraio.

€ 300