Previous Page  61 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

283

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

845.

Iniziale ‘E’, Adorazione dei Magi.

Seconda metà del XIV secolo, Bologna.

Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 530x365) con iniziale

‘E’ miniata (mm 200x200). Tempera e oro su pergamena. Scrittura

rotonda, notazioni musicali quadrate su tetragramma, incipit miniato

al

recto

con bordura di girari fitomorfi in blu, rosso e oro, 4 iniziali

rubricate al

verso

in blu con inserti in rosso. Entro cornice a doppio

vetro (mm 630x450).

Splendida iniziale ‘E’, «Ecce advenit dominator dominus», introito della festa

dell’Epifania del Signore. Precede l’antifona rubricato: «In die epiphanie

domini introitus». Nella parte superiore della miniatura è raffigurata la

Sacra famiglia con uno dei re magi inginocchiato, a capo scoperto in atto di

deporre simbolicamente la corona ai piedi del Bambino Gesù, mentre nella

parte inferiore è raffigurato l’arrivo degli altri due magi e alle loro spalle

un piccolo servitore armato di spada con in mano le briglie di tre cavalli e

quello che appare essere un cammello/dromedario. Il vecchio dalla barba

bianca inginocchiato al cospetto di Gesù coperto da una ricca veste verde è

presumibilmente Melchiorre. L’iniziale è riquadrata da uno sfondo dorato

con cesellatura sul bordo e dall’iniziale parte una decorazione a girari e volute

fogliate che incornicia il testo su tre lati, in blu, rosso e oro. Il miniatore

potrebbe essere il bolognese Niccolò di Giacomo, attivo nella seconda metà

del XIV secolo, non è però sicuramente di sua mano il fregio sui tre lati

del foglio, probabilmente opera di bottega. Si veda:

I corali di San Giacomo

Maggiore. Miniatori e committenti a Bologna nel Trecento

, a cura di Giancarlo

Benevolo e Massimo Medica. Bologna: Edisai, 2003.

Si ringrazia per l’attribuzione la Dott.ssa Adriana Di Domenico.

€ 4000

Rotolo in lingua etiope

846.

Rotolo etiope.

XVI-XVII secolo ca.

Rotolomembranaceo (mm1800x110).

Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e

nero con disegni composto da tre stri-

sce. Una piccola mancanza alla parte

superiore della prima striscia.

Affascinante pergamena con disegni e fi-

gure geometriche. Da studiare.

€ 300