283
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
845.
Iniziale ‘E’, Adorazione dei Magi.
Seconda metà del XIV secolo, Bologna.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 530x365) con iniziale
‘E’ miniata (mm 200x200). Tempera e oro su pergamena. Scrittura
rotonda, notazioni musicali quadrate su tetragramma, incipit miniato
al
recto
con bordura di girari fitomorfi in blu, rosso e oro, 4 iniziali
rubricate al
verso
in blu con inserti in rosso. Entro cornice a doppio
vetro (mm 630x450).
Splendida iniziale ‘E’, «Ecce advenit dominator dominus», introito della festa
dell’Epifania del Signore. Precede l’antifona rubricato: «In die epiphanie
domini introitus». Nella parte superiore della miniatura è raffigurata la
Sacra famiglia con uno dei re magi inginocchiato, a capo scoperto in atto di
deporre simbolicamente la corona ai piedi del Bambino Gesù, mentre nella
parte inferiore è raffigurato l’arrivo degli altri due magi e alle loro spalle
un piccolo servitore armato di spada con in mano le briglie di tre cavalli e
quello che appare essere un cammello/dromedario. Il vecchio dalla barba
bianca inginocchiato al cospetto di Gesù coperto da una ricca veste verde è
presumibilmente Melchiorre. L’iniziale è riquadrata da uno sfondo dorato
con cesellatura sul bordo e dall’iniziale parte una decorazione a girari e volute
fogliate che incornicia il testo su tre lati, in blu, rosso e oro. Il miniatore
potrebbe essere il bolognese Niccolò di Giacomo, attivo nella seconda metà
del XIV secolo, non è però sicuramente di sua mano il fregio sui tre lati
del foglio, probabilmente opera di bottega. Si veda:
I corali di San Giacomo
Maggiore. Miniatori e committenti a Bologna nel Trecento
, a cura di Giancarlo
Benevolo e Massimo Medica. Bologna: Edisai, 2003.
Si ringrazia per l’attribuzione la Dott.ssa Adriana Di Domenico.
€ 4000
Rotolo in lingua etiope
846.
Rotolo etiope.
XVI-XVII secolo ca.
Rotolomembranaceo (mm1800x110).
Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e
nero con disegni composto da tre stri-
sce. Una piccola mancanza alla parte
superiore della prima striscia.
Affascinante pergamena con disegni e fi-
gure geometriche. Da studiare.
€ 300