282
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
Con graziose iniziali miniate
843.
Graduale Superadditum seu complementum
omnium Missarum que in aliis Choralibus li-
bris deficiunt...
Non datato ma XVI secolo.
2 parti in 1 manoscritto pergamenaceo
in-folio (mm 550x345). Carte [1], 110.
SEGUE:
In festo S. Gundisalvi Conf. ordi-
Costanza, 1690. Carte 145-200, [1]. Nu-
merazione coeva manoscritta, musica
con notazione quadrata su tetragrammi
rossi. Una grande iniziale miniata in oro
con inserti in rosso, blu e verde nella
prima opera, altre iniziali miniate più
piccole nella seconda popolate di figure
di prelati e monaci, graziose testoline di
frati, figure della Vergine e di Gesù, mol-
tissime altre iniziali rubricate in rosso e
blu o filigranate. Esemplare con alcune
lacune nella pergamena, le usuali bruni-
ture, qualche strappetto e altre mende.
Legatura settecentesca in piena pelle
con umbone e angolari in metallo ai
piatti.
2 opere manoscritte in periodi e luoghi di-
versi, rilegate in un unico volume. La secon-
da opera, con le curiose miniature, è di area
tedesca. Al colophon si legge: «Nunc Librum
fecit et scripsit P. Fr. Natalis Agasse Constan-
tiensis romanis anno 1690», mentre nell’ulti-
ma carta lo stesso frate Agasse ha apposto la
data del 1689.
€ 3400
Raccolta di componimenti poetici - XVI secolo
844.
Raccolta di Madrigali, Canzoni e Sonetti.
Non datato, ma
XVI secolo.
Manoscritto a inchiostromarrone scuro (mm130x95).
Carte [129], quasi tutte scritte. Testo scritto da diverse
mani, la maggior parte in umanistica corsiva. Un pic-
colo disegno su una delle ultime carte. Alcuni minimi
fori di tarlo ad alcune carte. Cartonatura alla rustica.
Testi di Jacopo Sannazaro, Ludovico Ariosto, Veronica
Gambara, Pietro Bembo, Gian Giorgio Trissino, Antonio
Brocardo, Vincenzo Quirino, Pietro Barignano, Matteo
Bandello, Camilla Scarampa, Ippolito Pietrasanta e altri
autori anonimi.
€ 300