Previous Page  60 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

282

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

Con graziose iniziali miniate

843.

Graduale Superadditum seu complementum

omnium Missarum que in aliis Choralibus li-

bris deficiunt...

Non datato ma XVI secolo.

2 parti in 1 manoscritto pergamenaceo

in-folio (mm 550x345). Carte [1], 110.

SEGUE:

In festo S. Gundisalvi Conf. ordi-

Costanza, 1690. Carte 145-200, [1]. Nu-

merazione coeva manoscritta, musica

con notazione quadrata su tetragrammi

rossi. Una grande iniziale miniata in oro

con inserti in rosso, blu e verde nella

prima opera, altre iniziali miniate più

piccole nella seconda popolate di figure

di prelati e monaci, graziose testoline di

frati, figure della Vergine e di Gesù, mol-

tissime altre iniziali rubricate in rosso e

blu o filigranate. Esemplare con alcune

lacune nella pergamena, le usuali bruni-

ture, qualche strappetto e altre mende.

Legatura settecentesca in piena pelle

con umbone e angolari in metallo ai

piatti.

2 opere manoscritte in periodi e luoghi di-

versi, rilegate in un unico volume. La secon-

da opera, con le curiose miniature, è di area

tedesca. Al colophon si legge: «Nunc Librum

fecit et scripsit P. Fr. Natalis Agasse Constan-

tiensis romanis anno 1690», mentre nell’ulti-

ma carta lo stesso frate Agasse ha apposto la

data del 1689.

€ 3400

Raccolta di componimenti poetici - XVI secolo

844.

Raccolta di Madrigali, Canzoni e Sonetti.

Non datato, ma

XVI secolo.

Manoscritto a inchiostromarrone scuro (mm130x95).

Carte [129], quasi tutte scritte. Testo scritto da diverse

mani, la maggior parte in umanistica corsiva. Un pic-

colo disegno su una delle ultime carte. Alcuni minimi

fori di tarlo ad alcune carte. Cartonatura alla rustica.

Testi di Jacopo Sannazaro, Ludovico Ariosto, Veronica

Gambara, Pietro Bembo, Gian Giorgio Trissino, Antonio

Brocardo, Vincenzo Quirino, Pietro Barignano, Matteo

Bandello, Camilla Scarampa, Ippolito Pietrasanta e altri

autori anonimi.

€ 300