Previous Page  32 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

254

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

753.

Rodari Gianni

Lettera autografa firmata.

Datata 1971.

Manoscritto a inchiostro nero su biglietto d’auguri di

“Paese Sera”. Dimensioni: 215x96 mm. (2)

SI AGGIUNGE:

Id.,

Indicazioni autografe per “la biblioteca della

Scuola Media De Coubertin di Roma.

I DOCUMENTO: “Non

ho capito chi sarebbero i garazzi delle “mie” follie 1950 che

dormono sulla collina. Sinceramente. Invece il tuo calenda-

rio repubblicano è davvero gigantesco. In famiglia viene let-

to e citato a turno ad alta voce. Amici invocano copie […].

Parenti senza raccomandazioni singhiozzano […]”.

€ 100

755.

Rubino Antonio

2 lettere autografe firmate inviate all’illustratore Roberto

Sgrilli.

Datate 1934-1935.

Manoscritti a inchiostro nero. 2 carte, scritte 3 pagine.

Su carta intestata “Edizioni Walt Disney” e “Mondo

Fanciullo”. Dimensioni varie. (9)

SI AGGIUNGONO:

Sgrilli Roberto.

1 lettera, 1 biglietto e 1

testo in prosa autografo firmato dal titolo “I tre masnadieri”.

Anni

’30 – ’70. SI AGGIUNGONO:

Alberarelli Rino.

4 lettere in-

viate a Sgrilli su carta intestata “Il Cartoccino dei Piccoli”.

Anni

’30. I DOCUMENTO: “Così di punto in bianco il proprie-

tario-editore Comm. Lupo mi ha ordinato di sospendere il

giornale […] Mi duole di averle fatto fare una tavola inutil-

mente, ma poiché la tavola è bella e il soggetto (mio) origi-

nale, credo conveniente ritirare la tavola stessa, che lei può

proporre ad altri […]” (24 dicembre 1934). “[…] Chiusa

definitivamente la parentesi Mondo Fanciullo, sono passato

alla Disney Mondadori, dove dirigerò alcune pubblicazioni

per ragazzi, compreso Topolino che cangia proprietario coi

primi d’agosto […]”.

€ 280

754.

Rosso Medardo

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al

critico d’arte Nello Tarchiani (Galleria delli Uffizi, poi corret-

to).

Datata 7 maggio 1921.

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 140x180

mm.

“A toi tuo Medardo”.

€ 100

753

754

755