257
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
765.
Trilussa
[pseud. Carlo Alberto Salustri]
Testo poetico autografo firmato con un disegno
del poeta.
Non datato.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
1 carta scritta al recto in parte applica-
ta su cartoncino moderno. Dimensioni:
170x120 mm.
Versi tratti da “Li Mandolinisti” e dedicati
Mimì Clementi Finzi, moglie del politico Aldo
Finzi. Nel lotto anche una cartolina con il ri-
tratto dell’autore.
€ 120
Ungaretti e la poesia di Leopardi
766.
Ungaretti Giuseppe
Lettera autografa firmata inviata a Sai-
ni.
Datata 14 settembre 1945.
Manoscritto a inchiostro marrone scu-
ro. 1 carta scritta al recto. Busta con-
servata. Dimensioni: 220x150 mm.
“Mi farebbe un vero regalo facendomi
vedere quella nota […] sinora è stato
studiato il discorso leopardiano sulla po-
esia romantica […] dal qual momento la
poesia leopardiana assuma il suo preciso
carattere impregnandosi d’umori roman-
tici […]”.
€ 300
765
766