Previous Page  35 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

257

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

765.

Trilussa

[pseud. Carlo Alberto Salustri]

Testo poetico autografo firmato con un disegno

del poeta.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro.

1 carta scritta al recto in parte applica-

ta su cartoncino moderno. Dimensioni:

170x120 mm.

Versi tratti da “Li Mandolinisti” e dedicati

Mimì Clementi Finzi, moglie del politico Aldo

Finzi. Nel lotto anche una cartolina con il ri-

tratto dell’autore.

€ 120

Ungaretti e la poesia di Leopardi

766.

Ungaretti Giuseppe

Lettera autografa firmata inviata a Sai-

ni.

Datata 14 settembre 1945.

Manoscritto a inchiostro marrone scu-

ro. 1 carta scritta al recto. Busta con-

servata. Dimensioni: 220x150 mm.

“Mi farebbe un vero regalo facendomi

vedere quella nota […] sinora è stato

studiato il discorso leopardiano sulla po-

esia romantica […] dal qual momento la

poesia leopardiana assuma il suo preciso

carattere impregnandosi d’umori roman-

tici […]”.

€ 300

765

766