259
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
770.
Verri Alessandro
Lettera autografa firmata inviata alla nipote Teresa.
Datata
9 luglio 1803, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1
carta scritta recto e verso (è stata tagliata una pagina
del bifolio). Dimensioni: 230x190 mm.
“[…] È giunto il Cardinale Arcivescovo di Lione […] pi-
glierà abitazione in qualche parte più amina della città. Ha
fatto pubblico ricevimento. Sotto il baldacchino ci sono i
due ritratti del Papa e di Buonaparte […]”. Verri continua
a proposito del principe Borghese da Parigi che ha inviato
alla madre la partecipazione del proprio matrimonio con
Madame Le Clerc. “È subito partito il fratello Prencipe Al-
dobrandini per Parigi, per assistere agli sponsali. Si dice che
la dote sia di duecentomila zecchini”. Verri scrive ancora
del comportamento tenuto dalle truppe francesi nello Stato
Pontificio e nel Regno di Napoli e delle intenzioni del Re
d’Inghilterra nei confronti del Regno di Sicilia.
€ 200
Cinema - Premio Oscar alla Carriera
772.
Wallach Edi
Contratto cinematografico dell’attore con “Medusa Distribu-
zione”. Con firma autografa.
Datato 1975.
Testo dattiloscritto su carta intestata di “Medusa Di-
stribuzione”. Autografo a inchiostro nero. Fori di clas-
sificatore al margine sinistro. (2)
SI AGGIUNGONO:
Id.
1 Fotografia in bianco e nero e 1 firma
autografa
. I DOCUMENTO: Il contratto è per il film diretto
da Alberto Bevilacqua “L’occhio del gatto”. In realtà il film
si intitolerà “Attenti al buffone”. Tra gli interpreti, oltre Wal-
lach nel ruolo di Cesare, anche Nino Manfredi e Mariangela
Melato. Il film vinse il David di Donatello nel 1976
€ 200
773.
Zavattini Cesare
6 lettere (4 dattiloscritte con firma autografa e 2 autografe).
Datate Anni ’30 e anni ’60.
Alcune lettere su carta intestata “Edizioni Walt Di-
sney-Mondadori”, altre su carte Rizzoli. Dimensioni
varie. (6)
Lettere di argomento lavorativo, molte delle quali relative
alle pubblicazioni Disney.
€ 120
771.
Vittorio Emanuele III di Savoia - Re d’Italia
Raccolta di 4 lettere autografe firmate inviate a “Donna Giu-
lia Lavaggi”.
Datate anni ’90 del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 11 pagine scritte in to-
tale. Tracce di umidità. 3 buste parzialmente conser-
vate. Dimensioni varie. (4)
Lettere scritte dal giovane Vittorio Emanuele, in quegli anni
non ancora Re. Di argomento personale.
€ 200
772
773
771