Previous Page  27 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

249

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

731.

Montale Eugenio

“Il vampiro”. Testo in prosa autografo.

Non

datato.

Manoscritto a inchiostro blu con corre-

zioni e cancellature. Dimensioni: 297x210

mm. (2)

SI AGGIUNGE:

Id.,

Breve lettera dattiloscritta

con firma autografa

. Datata 1 marzo 1955. I DO-

CUMENTO: Incipit: “L’estate è una stagione

favorevole ai nostri cinematografici, che attira-

no spettatori ghiotti […] come i vampiri sono

ghiotti di sangue umano. Il vampiro di Paul

Landres di sangue umano ne succhia parec-

chio […]”. Si tratta di un film horror uscito nel

1957.

€ 300

732.

Morandi Giorgio

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata,

inviata all’avvocato Guido Ballardini.

Datata

19 marzo 1916.

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensio-

ni: 140x187 mm.

“[…] ieri ho visto uno dei fratelli Fabbri (Pao-

lo) che è qui a lavorare e mi disse che nella loro

causa civile era stato esaminato il Maresciallo

dei Carabinieri di S. Bernardino [...]. Desidere-

rei sapere se è vero, perché in tal caso sarebbe

prevedibile l’esito della causa […]”.

€ 100

733.

Moravia Alberto

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al Direttore

del Corriere della Sera.

Non datata.

Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta scritta

al recto. Dimensioni: 280x220 mm

“[…] le mando il primo articolo, sullo Yemen. Penso che

dato la maniera con cui è scritto, sarà forse bene pubblicarlo

in elzeviro […]”.

€ 80

Moretti e la Riviera Ligure

734.

Moretti Marino

Lunga lettera autografa firmata inviata a Giovanni Calò

(Zvanola).

Datata 9 maggio 1908.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata

dell’autore. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni:

215x138 mm.

“Zvanola mio, che cosa avrai detto di me? Sono oggi quin-

dici giorni che io sono alla ventura e non ti ò scritto una

riga! Perdonami! […] Dopo poche ore dalla mia partenza

da Firenze vidi il luogo più meraviglioso, forse, che esista

su la terra […]: la Riviera! […] Chiavari, Rapallo, S. Mar-

gherita e Nervi! Che incanto! […]”. Il poeta continua con

il racconto di Genova, Torino e Milano. Insieme ad alcune

notizie di lavoro.

€ 180

732

731