249
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
731.
Montale Eugenio
“Il vampiro”. Testo in prosa autografo.
Non
datato.
Manoscritto a inchiostro blu con corre-
zioni e cancellature. Dimensioni: 297x210
mm. (2)
SI AGGIUNGE:
Id.,
Breve lettera dattiloscritta
con firma autografa
. Datata 1 marzo 1955. I DO-
CUMENTO: Incipit: “L’estate è una stagione
favorevole ai nostri cinematografici, che attira-
no spettatori ghiotti […] come i vampiri sono
ghiotti di sangue umano. Il vampiro di Paul
Landres di sangue umano ne succhia parec-
chio […]”. Si tratta di un film horror uscito nel
1957.
€ 300
732.
Morandi Giorgio
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata,
inviata all’avvocato Guido Ballardini.
Datata
19 marzo 1916.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensio-
ni: 140x187 mm.
“[…] ieri ho visto uno dei fratelli Fabbri (Pao-
lo) che è qui a lavorare e mi disse che nella loro
causa civile era stato esaminato il Maresciallo
dei Carabinieri di S. Bernardino [...]. Desidere-
rei sapere se è vero, perché in tal caso sarebbe
prevedibile l’esito della causa […]”.
€ 100
733.
Moravia Alberto
Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al Direttore
del Corriere della Sera.
Non datata.
Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta scritta
al recto. Dimensioni: 280x220 mm
“[…] le mando il primo articolo, sullo Yemen. Penso che
dato la maniera con cui è scritto, sarà forse bene pubblicarlo
in elzeviro […]”.
€ 80
Moretti e la Riviera Ligure
734.
Moretti Marino
Lunga lettera autografa firmata inviata a Giovanni Calò
(Zvanola).
Datata 9 maggio 1908.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata
dell’autore. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni:
215x138 mm.
“Zvanola mio, che cosa avrai detto di me? Sono oggi quin-
dici giorni che io sono alla ventura e non ti ò scritto una
riga! Perdonami! […] Dopo poche ore dalla mia partenza
da Firenze vidi il luogo più meraviglioso, forse, che esista
su la terra […]: la Riviera! […] Chiavari, Rapallo, S. Mar-
gherita e Nervi! Che incanto! […]”. Il poeta continua con
il racconto di Genova, Torino e Milano. Insieme ad alcune
notizie di lavoro.
€ 180
732
731