Previous Page  36 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

258

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

Vailland, Curzio Malaparte e la villa di Capri

767.

Vailland Roger

2 lettere (1 autografa firmata, l’altra dattiloscritta con firma

autografa) inviate a Donini.

Non datate.

Manoscritto e dattiloscritto a inchiostro nero. 3 carte

scritte in totale. Con intestazione a mano “Casa Mala-

parte / Capri”. Testi in francese. Dimensioni varie. (2)

“[…] avrei molto bisogno di parlarle del mio lavoro in corso

e di mostrarle ciò che è già stato scritto. Mya mi dice che lei

potrebbe venire prossimamente a Capri con sua moglie e

con Landau. Malaparte sarebbe molto lieto di ospitarvi, ma

immagino che lei non ci tenga a incontrarlo, non è venuto

che un week-end e non tornerà che in luglio. Potreste allog-

giare nella casa oppure potrei riservarvi una camera in città.

Ma avrei piacere di sapere subito quando verrai, perché ho

intenzione di lasciare Capri […]. Passerò almeno 24 ore a

Roma (22 giugno). “[…] ti allego i due capitoli che man-

cano al manoscritto che ti ho inviato. Attendo tue notizie.

Io mi dedico interamente al mio nuovo spettacolo, la cui

azione si svolge in Corea (18 agosto).

€ 280

768.

Verga Giovanni

Lettera autografa firmata.

Datata 24 febbraio 1917.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio,

scritte 2 pagine. Dimensioni: 210x135 mm.

“Ho letto con interessamento le pagine calde di fervido e

giovanile amore di cui ella fa omaggio alla grande memoria

di Giuseppe Verdi […]. La lettera continua parlando del

Maestro e del testo ricevuto.

€ 280

769.

Verga Giovanni

Ritratto fotografico.

Non datato.

Albumina su supporto originale. Dimensioni: 215x135

mm.

Al verso il nome del fotografo “Fratelli Vianelli / Fotografi

/ Della Reale Corte d’Italia / di Germania d’Inghilterra e di

Grecia / […] / Venezia, Campo San Provolo […]”. Molto

rare le fotografie dello scrittore.

€ 400

767

768

769