258
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
Vailland, Curzio Malaparte e la villa di Capri
767.
Vailland Roger
2 lettere (1 autografa firmata, l’altra dattiloscritta con firma
autografa) inviate a Donini.
Non datate.
Manoscritto e dattiloscritto a inchiostro nero. 3 carte
scritte in totale. Con intestazione a mano “Casa Mala-
parte / Capri”. Testi in francese. Dimensioni varie. (2)
“[…] avrei molto bisogno di parlarle del mio lavoro in corso
e di mostrarle ciò che è già stato scritto. Mya mi dice che lei
potrebbe venire prossimamente a Capri con sua moglie e
con Landau. Malaparte sarebbe molto lieto di ospitarvi, ma
immagino che lei non ci tenga a incontrarlo, non è venuto
che un week-end e non tornerà che in luglio. Potreste allog-
giare nella casa oppure potrei riservarvi una camera in città.
Ma avrei piacere di sapere subito quando verrai, perché ho
intenzione di lasciare Capri […]. Passerò almeno 24 ore a
Roma (22 giugno). “[…] ti allego i due capitoli che man-
cano al manoscritto che ti ho inviato. Attendo tue notizie.
Io mi dedico interamente al mio nuovo spettacolo, la cui
azione si svolge in Corea (18 agosto).
€ 280
768.
Verga Giovanni
Lettera autografa firmata.
Datata 24 febbraio 1917.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio,
scritte 2 pagine. Dimensioni: 210x135 mm.
“Ho letto con interessamento le pagine calde di fervido e
giovanile amore di cui ella fa omaggio alla grande memoria
di Giuseppe Verdi […]. La lettera continua parlando del
Maestro e del testo ricevuto.
€ 280
769.
Verga Giovanni
Ritratto fotografico.
Non datato.
Albumina su supporto originale. Dimensioni: 215x135
mm.
Al verso il nome del fotografo “Fratelli Vianelli / Fotografi
/ Della Reale Corte d’Italia / di Germania d’Inghilterra e di
Grecia / […] / Venezia, Campo San Provolo […]”. Molto
rare le fotografie dello scrittore.
€ 400
767
768
769