250
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
735.
Moro Aldo
Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al direttore
de Il Resto del Carlino.
Datata 7 aprile 1975.
Firma a inchiostro blu su carta intestata “Il Presidente
/ del Consiglio dei Ministri”. 1 carta scritta al recto.
Dimensioni: 220x170 mm.
“La ringrazio […] del gentile pensiero che ha avuto […]
di rivolgermi all’atto di assumere la direzione del Resto del
Carlino […]”.
€ 80
737.
Mussino Attilio
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a
Felice Mussino.
Datata 3 gennaio 1949.
Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 100x148 mm.
Mussino scrive da Vernante: “[…] qui la vita non è male,
varia nella sua pace. L’inverno quest’anno sarà breve dato
il prolungato e meraviglioso autunno e solo ora è venuta la
prima e abbondante nevicata […]. Abbiamo teatro (dilet-
tanti), cine-osterie e canti di ubriachi e una grossa vetreria
che ha cominciato a funzionare quest’anno. Do qualche le-
zione di disegno con compensi in natura. Faccio qualche
schizzo, qualche ritrattino qualche disegno per i miei vecchi
editori […]”.
€ 90
736.
Munari Bruno
Lettera autografa firmata.
Datata 24 dicembre 1929.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro su carta in-
testata dell’autore. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Fori di
classificatore al piede del foglio. Carta con segni di
restauro. Dimensioni: 204x135 mm.
“[…] Ecco l’elenco delle opere che saranno a Roma […]:
Munari: 1) animali nella notte […] 3) Granchio – 4 e 5)
Animai subcoscienti. Gambini […] Dormal […] Strada […]
Duse […]”.
€ 240
“La mia vita con Benito”
738.
Mussolini Guidi Rachele
Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Mikael
Chinigo, direttore dell’International News Service.
Datata
15 settembre 1945, Forio d’Ischia.
Firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto su car-
ta con intestazione “International News Service”. Di-
mensioni: 285x225 mm.
“Come d’accordo ai precedenti colloqui avuti con voi e col
vostro collega Bacci vi confermo che la storia della mia vita
sarà fatta esclusivamente per la vostra agenzia […]”. Il libro,
scritto da Giorgio Pini, verrà pubblicato da Mondadori con
il titolo “La mia vita con Benito”. Insieme alla lettera anche
una foto-cartolina di Donna Rachele.
€ 120
736
738
737