Previous Page  28 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

250

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

735.

Moro Aldo

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al direttore

de Il Resto del Carlino.

Datata 7 aprile 1975.

Firma a inchiostro blu su carta intestata “Il Presidente

/ del Consiglio dei Ministri”. 1 carta scritta al recto.

Dimensioni: 220x170 mm.

“La ringrazio […] del gentile pensiero che ha avuto […]

di rivolgermi all’atto di assumere la direzione del Resto del

Carlino […]”.

€ 80

737.

Mussino Attilio

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a

Felice Mussino.

Datata 3 gennaio 1949.

Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 100x148 mm.

Mussino scrive da Vernante: “[…] qui la vita non è male,

varia nella sua pace. L’inverno quest’anno sarà breve dato

il prolungato e meraviglioso autunno e solo ora è venuta la

prima e abbondante nevicata […]. Abbiamo teatro (dilet-

tanti), cine-osterie e canti di ubriachi e una grossa vetreria

che ha cominciato a funzionare quest’anno. Do qualche le-

zione di disegno con compensi in natura. Faccio qualche

schizzo, qualche ritrattino qualche disegno per i miei vecchi

editori […]”.

€ 90

736.

Munari Bruno

Lettera autografa firmata.

Datata 24 dicembre 1929.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro su carta in-

testata dell’autore. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Fori di

classificatore al piede del foglio. Carta con segni di

restauro. Dimensioni: 204x135 mm.

“[…] Ecco l’elenco delle opere che saranno a Roma […]:

Munari: 1) animali nella notte […] 3) Granchio – 4 e 5)

Animai subcoscienti. Gambini […] Dormal […] Strada […]

Duse […]”.

€ 240

“La mia vita con Benito”

738.

Mussolini Guidi Rachele

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Mikael

Chinigo, direttore dell’International News Service.

Datata

15 settembre 1945, Forio d’Ischia.

Firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto su car-

ta con intestazione “International News Service”. Di-

mensioni: 285x225 mm.

“Come d’accordo ai precedenti colloqui avuti con voi e col

vostro collega Bacci vi confermo che la storia della mia vita

sarà fatta esclusivamente per la vostra agenzia […]”. Il libro,

scritto da Giorgio Pini, verrà pubblicato da Mondadori con

il titolo “La mia vita con Benito”. Insieme alla lettera anche

una foto-cartolina di Donna Rachele.

€ 120

736

738

737