321
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
950.
Morgagni Giovanni Battista
Epistolae Anatomicae Duodeviginti ad scripta pertinentes celeberrimi viri Antonii
Mariae Valsalvae [...] Pars prior (-altera).
Patavii: Sumptibus Remondinianis,
1764.
In-folio (mm 365x223). Pagine XII, 427 [i.e. 327], [1]. Frontespizio in
inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa in legno. Esile
lavoro di tarlo nel margine bianco superiore e fioriture occasionali, nel
complesso buona copia. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli
dorati su tassello applicato ai dorsi; minimi difetti alle cerniere e alle pun-
te. Tassello di libreria antiquaria al contropiatto.
€ 100
952.
Morgagni Giovanni Battista
Delle sedi e cause delle malattie anato-
micamente investigate [...] libri cinque
recati nella lingua italiana... Volume
primo (-terzo).
Firenze: presso San-
sone Coen, 1839-1840.
3 volumi in-8° (mm 222x135). Pa-
gine 607, [1]; 653, [1]; 631, [1].
Fioriture e arrossature sparse. Le-
gatura coeva in mezza pelle, piat-
ti marmorizzati. SI AGGIUNGE:
Oesterreicher Johann Heinrich
,
Anatomische Steinstiche. Fünfte (-sech-
ste) abtheilung.
Munchen: s.e., 1829.
2 parti in 1 atlante in-folio (mm
520x405). 2 frontespizi e 64 carte
con 26 tavole incise in rame e con
parti in coloritura ripetute due o
più volte al contorno. Le sole parti
5 e 6 dell’atlante anatomico dell’O-
esterreicher, e scomplete. (4)
€ 200
951.
Morgagni Giovanni Battista
Opera omnia in quinque tomos divisa. Quorum operum quae antea, et ubi, et quae
nunc sint edita, praefatio ostendet. Tomus primus (-quintus).
Patavii: Sumptibus
Josephi Remondini, 1765.
5 volumi in-folio (mm 370x235). XVI [i.e. XXXVI], [2], 244 + 1 ritratto
dell’Autore in antiporta, VIII, 96 + 11 tavole calcografiche in fine; XII,
427 [i.e. 327], [1]; LXXXIV (la prima carta bianca), 256 + 1 antiporta
con ritratto; 388; VI, [2], 120, 75, [1], 84. Frontespizio del primo volume
in inchiostro rosso e nero, ciascuna parte con proprio frontespizio. Esile
lavoro di tarlo in principio del primo volume, arrossature diffuse e altre
mende ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in pergamena
rigida; primo volume con il piatto anteriore allentato internamente, mi-
nimi difetti alle cerniere e al bordo inferiore dei piatti. Tassello di libreria
antiquaria ed ex-libris
Vincenzo Gallucci
ai contropiatti. (5)
Ristampa della prima edizione completa dell’
Opera omnia
del Morgagni, pubbli-
cata dal Remondini l’anno precedente, rara al pari della prima. Il primo volume
contiene gli
Adversaria anatomica omnia
di cui si offre un esemplare in questa ven-
dita (lotto 948) ed è diviso in 6 parti, ciascuna con proprio frontespizio datato
1762. L’opera si fregia di 11 belle tavole che compendiano il testo degli
Adversaria
anatomica
e di 2 ritratti dell’Autore incisi in rame da Jean Renard (pseudonimo
di Giovanni Volpato); nel primo l’artista riproduce il medaglione eretto nel 1763
presso il Palazzo Comunale di Forlì, mentre Morgagni era ancora in vita, con il
busto eseguito dallo scultore padovano Pietro Danieletti; il secondo costituisce
la più celebre immagine a stampa del Morgagni ed era già stata pubblicata nella
prima edizione del
De Sedibus
del 1761. Cfr. Blake 312; Brunet III, 1902;
Choix
VII, 9970;
Wellcome
IV, 179.
€ 600