Previous Page  99 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

321

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

950.

Morgagni Giovanni Battista

Epistolae Anatomicae Duodeviginti ad scripta pertinentes celeberrimi viri Antonii

Mariae Valsalvae [...] Pars prior (-altera).

Patavii: Sumptibus Remondinianis,

1764.

In-folio (mm 365x223). Pagine XII, 427 [i.e. 327], [1]. Frontespizio in

inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa in legno. Esile

lavoro di tarlo nel margine bianco superiore e fioriture occasionali, nel

complesso buona copia. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli

dorati su tassello applicato ai dorsi; minimi difetti alle cerniere e alle pun-

te. Tassello di libreria antiquaria al contropiatto.

€ 100

952.

Morgagni Giovanni Battista

Delle sedi e cause delle malattie anato-

micamente investigate [...] libri cinque

recati nella lingua italiana... Volume

primo (-terzo).

Firenze: presso San-

sone Coen, 1839-1840.

3 volumi in-8° (mm 222x135). Pa-

gine 607, [1]; 653, [1]; 631, [1].

Fioriture e arrossature sparse. Le-

gatura coeva in mezza pelle, piat-

ti marmorizzati. SI AGGIUNGE:

Oesterreicher Johann Heinrich

,

Anatomische Steinstiche. Fünfte (-sech-

ste) abtheilung.

Munchen: s.e., 1829.

2 parti in 1 atlante in-folio (mm

520x405). 2 frontespizi e 64 carte

con 26 tavole incise in rame e con

parti in coloritura ripetute due o

più volte al contorno. Le sole parti

5 e 6 dell’atlante anatomico dell’O-

esterreicher, e scomplete. (4)

€ 200

951.

Morgagni Giovanni Battista

Opera omnia in quinque tomos divisa. Quorum operum quae antea, et ubi, et quae

nunc sint edita, praefatio ostendet. Tomus primus (-quintus).

Patavii: Sumptibus

Josephi Remondini, 1765.

5 volumi in-folio (mm 370x235). XVI [i.e. XXXVI], [2], 244 + 1 ritratto

dell’Autore in antiporta, VIII, 96 + 11 tavole calcografiche in fine; XII,

427 [i.e. 327], [1]; LXXXIV (la prima carta bianca), 256 + 1 antiporta

con ritratto; 388; VI, [2], 120, 75, [1], 84. Frontespizio del primo volume

in inchiostro rosso e nero, ciascuna parte con proprio frontespizio. Esile

lavoro di tarlo in principio del primo volume, arrossature diffuse e altre

mende ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in pergamena

rigida; primo volume con il piatto anteriore allentato internamente, mi-

nimi difetti alle cerniere e al bordo inferiore dei piatti. Tassello di libreria

antiquaria ed ex-libris

Vincenzo Gallucci

ai contropiatti. (5)

Ristampa della prima edizione completa dell’

Opera omnia

del Morgagni, pubbli-

cata dal Remondini l’anno precedente, rara al pari della prima. Il primo volume

contiene gli

Adversaria anatomica omnia

di cui si offre un esemplare in questa ven-

dita (lotto 948) ed è diviso in 6 parti, ciascuna con proprio frontespizio datato

1762. L’opera si fregia di 11 belle tavole che compendiano il testo degli

Adversaria

anatomica

e di 2 ritratti dell’Autore incisi in rame da Jean Renard (pseudonimo

di Giovanni Volpato); nel primo l’artista riproduce il medaglione eretto nel 1763

presso il Palazzo Comunale di Forlì, mentre Morgagni era ancora in vita, con il

busto eseguito dallo scultore padovano Pietro Danieletti; il secondo costituisce

la più celebre immagine a stampa del Morgagni ed era già stata pubblicata nella

prima edizione del

De Sedibus

del 1761. Cfr. Blake 312; Brunet III, 1902;

Choix

VII, 9970;

Wellcome

IV, 179.

€ 600