322
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
Prima edizione in latino
953.
Paré Ambroise
Opera [...]. A docto viro plurìerisque locis recognita: Et lati-
nitate donata, Iacobi Guillemeau [...] labore & diligentia.
Parisiis: Apud Iacobum Du-Puys, 1582.
In-folio (mm 348x220). Pagine [12], 884, [22]. Grande e
bella marca tipografica al frontespizio, capilettera figura-
ti, testatine alle armi di Enrico III, ritratto dell’Autore a
mezza pagina ad a4
v
e moltissime illustrazioni anatomi-
che, di strumenti scientifici e animali esotici o mitologici
nel testo. Leggere gore d’acqua marginali in principio e
una più ampia nella parte superiore dei quaderni S-OO,
strappi a due pagine ma nel complesso discreto esempla-
re. Legatura posteriore con dorso in pergamena di riuso
da antico codice e piatti in pergamena antica con due
bande di rinforzo sempre in pergamena alle estremità
lunghe dei piatti, titoli impressi in oro su tassello.
Prima edizione in latino, nella quale vennero impiegate le
xilografie delle due precedenti edizioni francesi, ad eccezio-
ne del ritratto. Sebbene non si tratti della prima edizione,
la si può certamente considerare la più importante poiché il
venire tradotto in latino permise al lavoro di Paré di essere
conosciuto e stimato in tutta Europa e questa edizione fu
dunque fondamentale per la sua popolarità. Cushing P-88;
Durling 3531; Osler 661;
Walleriana
7175;
Wellcome
I, 4824.
Manca a Garrison-Morton.
€ 2400
954.
Pascoli Alessandro
De homine sive de corpore humano vitam habente, ratione
Veneti-
is: typis Andreae Poleti, 1735.
In-4° (mm 228x165). Pagine [14], 464, 6 tavole incise
in rame fuori testo ciascuna con foglio di spiegazione
a fronte stampato al verso, [4], 469-488 + 1 ritratto
dell’Autore in antiporta inciso in rame da Giovanni
dei Franceschi su disegna di Agostino Masucci. Vi-
gnetta calcografica al frontespizio stampato in rosso
e nero. Fioriture sparse, a tratti più intense. Legatura
coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti
al dorso. Ex-libris
Vincenzo Gallucci.
Edito per la prima volta in italiano nel 1700, questo manuale
di anatomia divenne molto popolare tanto da essere tradotto
anche in latino, e si continuerà a ristamparlo fino al 1750.
€ 360