Previous Page  100 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

322

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

Prima edizione in latino

953.

Paré Ambroise

Opera [...]. A docto viro plurìerisque locis recognita: Et lati-

nitate donata, Iacobi Guillemeau [...] labore & diligentia.

Parisiis: Apud Iacobum Du-Puys, 1582.

In-folio (mm 348x220). Pagine [12], 884, [22]. Grande e

bella marca tipografica al frontespizio, capilettera figura-

ti, testatine alle armi di Enrico III, ritratto dell’Autore a

mezza pagina ad a4

v

e moltissime illustrazioni anatomi-

che, di strumenti scientifici e animali esotici o mitologici

nel testo. Leggere gore d’acqua marginali in principio e

una più ampia nella parte superiore dei quaderni S-OO,

strappi a due pagine ma nel complesso discreto esempla-

re. Legatura posteriore con dorso in pergamena di riuso

da antico codice e piatti in pergamena antica con due

bande di rinforzo sempre in pergamena alle estremità

lunghe dei piatti, titoli impressi in oro su tassello.

Prima edizione in latino, nella quale vennero impiegate le

xilografie delle due precedenti edizioni francesi, ad eccezio-

ne del ritratto. Sebbene non si tratti della prima edizione,

la si può certamente considerare la più importante poiché il

venire tradotto in latino permise al lavoro di Paré di essere

conosciuto e stimato in tutta Europa e questa edizione fu

dunque fondamentale per la sua popolarità. Cushing P-88;

Durling 3531; Osler 661;

Walleriana

7175;

Wellcome

I, 4824.

Manca a Garrison-Morton.

€ 2400

954.

Pascoli Alessandro

De homine sive de corpore humano vitam habente, ratione

Veneti-

is: typis Andreae Poleti, 1735.

In-4° (mm 228x165). Pagine [14], 464, 6 tavole incise

in rame fuori testo ciascuna con foglio di spiegazione

a fronte stampato al verso, [4], 469-488 + 1 ritratto

dell’Autore in antiporta inciso in rame da Giovanni

dei Franceschi su disegna di Agostino Masucci. Vi-

gnetta calcografica al frontespizio stampato in rosso

e nero. Fioriture sparse, a tratti più intense. Legatura

coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti

al dorso. Ex-libris

Vincenzo Gallucci.

Edito per la prima volta in italiano nel 1700, questo manuale

di anatomia divenne molto popolare tanto da essere tradotto

anche in latino, e si continuerà a ristamparlo fino al 1750.

€ 360