326
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
966.
Scoutetten Henri
avec onze planches lithographiées en partie d’après les dessins de Moreau.
Paris: Chez
M.lle Delaunay, 1827.
In-folio (mm 298x218). Pagine [6], 49, [1] + 11 tavole litografiche fuori testo
numerate e più volte ripiegate tranne una, incise da Dupuis e Tavernier, ognu-
na accompagnata da una carta di spiegazione. Bruniture su alcune carte, un
profondo strappo alla n. 9 ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in
mezza pelle con piatti marmorizzati, lisa al dorso. Timbro di collezione privata
al frontespizio.
Prima rara edizione.
Heirs of Hippocrates
1608.7: «First edition, uncommon, of this de-
scription of this new method of amputation at the joints, by the noted military surgeon
Raoul-Henri-Joseph Scoutetten, illustrated with eleven superb lithographic plates, of
which all but one are folding [...]. The detailed plates are by Dupuis and Tavernier
after Moreau [...]. OCLC records just two copies, at the National Library of Medicine
and the Staatsbibliothek zu Berlin».
€ 300
968.
Senac Jean Baptiste
Trattato della struttura del cuore. Della sua azione e delle
sue infermità [...] Tradotto per la prima volta dal Francese.
Tomo Primo (-Quarto).
In Brescia: Per Giammaria Riz-
zardi, 1773.
4 parti in 4 volumi in-4° (mm 258x19). Pagine XLIII,
[1], 287, [1]; 368; 275, [1]; 340. Con 17 tavole anatomi-
che incise in rame da Domenico Cagnoni e ripiegate
in fine del primo volume. Piccolo fregio al frontespizio
e 1 stemma xilografico
in fine del primo volu-
me. Ottimo esemplare.
Legatura coeva in piena
pergamena, titoli in oro
su doppio falso tassello
ai dorsi. Ex-libris
Umberto
Calamida
e
Vincenzo Gal-
lucci
applicati ai contro-
piatti, timbro di collezio-
ne privata ai frontespizi.
Forellini di tarlo ai dorsi,
più numerosi nel se-
condo volume con uno
strappo alla cerniera. (4)
967.
Scultetus Johannes
L’arcenal de chirurgie [...]. Nouvellement traduit en francois par un celebre medecin
A Lion: chez Leonard de la Roche,
1712.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x175). Pagine [16], 399, [1], 361-369, [3];
138, [22] con 1 antiporta calcografica e 50 figure incise in rame, di cui 16 fuo-
ri testo e 12 anche ripiegate (una con due figure), numerate I-XXXXVI illu-
stranti interventi e strumenti di chirurgia antichi e moderni, oltre a 1 vignetta
nel testo. Bruniture a tratti intense, qualche strappo marginale soprattutto
alle carte di tavole, uno strappo riparato nella pagina del titolo della seconda
parte e lievi gore d’acqua sui bordi. Legatura coeva in piena pelle maculata.
Pubblicato per la prima volta postumo in latino nel 1655 questo prezioso testo con-
tiene descrizioni «of all known surgical instruments of the period, of the methods of
bandaging and splinting, and of a vast number of operative procedures» (Norman
sulla prima ed.). Cfr. Blake 412. La nostra edizione manca a Garrison-Morton,
Heirs
of Hippocrates
, Norman,
Walleriana
e
Wellcome
che citano tutti la prima.
€ 300
Prima edizione italiana di questa importante trattazione me-
dica sul cuore.
Treccani
, s.v.: «i suoi studi nel campo della
diagnostica delle malattie cardiache costituiscono un’opera
fondamentale e segnarono la via a tutte le posteriori ricer-
che»; Blake 414; Garrison-Morton, 2733 (ed. francese):
«Senac’s valuable treatise on the heart added much to the
knowledge of the anatomy and diseases of that organ».
€ 600