Previous Page  104 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

326

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

966.

Scoutetten Henri

avec onze planches lithographiées en partie d’après les dessins de Moreau.

Paris: Chez

M.lle Delaunay, 1827.

In-folio (mm 298x218). Pagine [6], 49, [1] + 11 tavole litografiche fuori testo

numerate e più volte ripiegate tranne una, incise da Dupuis e Tavernier, ognu-

na accompagnata da una carta di spiegazione. Bruniture su alcune carte, un

profondo strappo alla n. 9 ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in

mezza pelle con piatti marmorizzati, lisa al dorso. Timbro di collezione privata

al frontespizio.

Prima rara edizione.

Heirs of Hippocrates

1608.7: «First edition, uncommon, of this de-

scription of this new method of amputation at the joints, by the noted military surgeon

Raoul-Henri-Joseph Scoutetten, illustrated with eleven superb lithographic plates, of

which all but one are folding [...]. The detailed plates are by Dupuis and Tavernier

after Moreau [...]. OCLC records just two copies, at the National Library of Medicine

and the Staatsbibliothek zu Berlin».

€ 300

968.

Senac Jean Baptiste

Trattato della struttura del cuore. Della sua azione e delle

sue infermità [...] Tradotto per la prima volta dal Francese.

Tomo Primo (-Quarto).

In Brescia: Per Giammaria Riz-

zardi, 1773.

4 parti in 4 volumi in-4° (mm 258x19). Pagine XLIII,

[1], 287, [1]; 368; 275, [1]; 340. Con 17 tavole anatomi-

che incise in rame da Domenico Cagnoni e ripiegate

in fine del primo volume. Piccolo fregio al frontespizio

e 1 stemma xilografico

in fine del primo volu-

me. Ottimo esemplare.

Legatura coeva in piena

pergamena, titoli in oro

su doppio falso tassello

ai dorsi. Ex-libris

Umberto

Calamida

e

Vincenzo Gal-

lucci

applicati ai contro-

piatti, timbro di collezio-

ne privata ai frontespizi.

Forellini di tarlo ai dorsi,

più numerosi nel se-

condo volume con uno

strappo alla cerniera. (4)

967.

Scultetus Johannes

L’arcenal de chirurgie [...]. Nouvellement traduit en francois par un celebre medecin

A Lion: chez Leonard de la Roche,

1712.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x175). Pagine [16], 399, [1], 361-369, [3];

138, [22] con 1 antiporta calcografica e 50 figure incise in rame, di cui 16 fuo-

ri testo e 12 anche ripiegate (una con due figure), numerate I-XXXXVI illu-

stranti interventi e strumenti di chirurgia antichi e moderni, oltre a 1 vignetta

nel testo. Bruniture a tratti intense, qualche strappo marginale soprattutto

alle carte di tavole, uno strappo riparato nella pagina del titolo della seconda

parte e lievi gore d’acqua sui bordi. Legatura coeva in piena pelle maculata.

Pubblicato per la prima volta postumo in latino nel 1655 questo prezioso testo con-

tiene descrizioni «of all known surgical instruments of the period, of the methods of

bandaging and splinting, and of a vast number of operative procedures» (Norman

sulla prima ed.). Cfr. Blake 412. La nostra edizione manca a Garrison-Morton,

Heirs

of Hippocrates

, Norman,

Walleriana

e

Wellcome

che citano tutti la prima.

€ 300

Prima edizione italiana di questa importante trattazione me-

dica sul cuore.

Treccani

, s.v.: «i suoi studi nel campo della

diagnostica delle malattie cardiache costituiscono un’opera

fondamentale e segnarono la via a tutte le posteriori ricer-

che»; Blake 414; Garrison-Morton, 2733 (ed. francese):

«Senac’s valuable treatise on the heart added much to the

knowledge of the anatomy and diseases of that organ».

€ 600