Previous Page  94 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

316

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

936.

Martelli Giandomenico

Delle acque caje ovvero de’ bagni di Viterbo.

Opera fisico-medica.

In Roma: nella stam-

peria di Marco Pagliarini, 1777.

In-4° (mm 240x179). Pagine XII, 92 con

una tavola di

Prospetto principale delli ba-

gni thermali

incisa in rame in antiporta

e ripiegata. Frontespizio in inchiostro

rosso e nero con fregio xilografico, ca-

pilettera e testatine incise in legno. Ar-

rossature sparse, forellini al frontespizio

e un piccolo strappo a margine della ta-

vola ma buona copia. Legatura coeva in

piena pergamena con titolo impresso in

oro al dorso.

Fossati-Bellani 1702; Lozzi 6470;

Platneria-

na

434.

€ 200

937.

Mascagni Paolo

Anatomia universale [...] rappresentata con

tavole in rame ridotte a minori forme di quel-

le della grande edizione pisana per Antonio

Serantoni...

In Firenze: co’ Torchi di V.

Batelli e figli, 1833.

2 volumi in-folio (mm 450x305). Pagi-

ne 292, [4] di indice; 150 carte di tavole

incise in rame da Antonio Serantoni, 75

in coloritura a mano dello stesso Seran-

toni e 75 con il soggetto ripetuto al trat-

to. Strappetto riparato al frontespizio,

altro strappo a una carta di testo, fio-

riture sparse a tratti intense ma bell’e-

semplare completo del testo e delle il-

lustrazioni. Legatura moderna in mezza

pergamena con punte e piatti rivestiti

di carta marmorizzata. Ex-libris

Vincenzo

Gallucci

applicato ai contropiatti. (2)

Seconda edizione. Le tavole, disegnate, inci-

se e colorate da Antonio Serantoni, riprodu-

cono in versione ridotta le figure che questi

aveva realizzato per l’edizione del 1822-32

in formato massimo. Cfr. Garrison-Mor-

ton 409.1;

Wellcome

IV, 73; questa edizione

manca a Choulant.

€ 2000