316
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
936.
Martelli Giandomenico
Delle acque caje ovvero de’ bagni di Viterbo.
Opera fisico-medica.
In Roma: nella stam-
peria di Marco Pagliarini, 1777.
In-4° (mm 240x179). Pagine XII, 92 con
una tavola di
Prospetto principale delli ba-
gni thermali
incisa in rame in antiporta
e ripiegata. Frontespizio in inchiostro
rosso e nero con fregio xilografico, ca-
pilettera e testatine incise in legno. Ar-
rossature sparse, forellini al frontespizio
e un piccolo strappo a margine della ta-
vola ma buona copia. Legatura coeva in
piena pergamena con titolo impresso in
oro al dorso.
Fossati-Bellani 1702; Lozzi 6470;
Platneria-
na
434.
€ 200
937.
Mascagni Paolo
Anatomia universale [...] rappresentata con
tavole in rame ridotte a minori forme di quel-
le della grande edizione pisana per Antonio
Serantoni...
In Firenze: co’ Torchi di V.
Batelli e figli, 1833.
2 volumi in-folio (mm 450x305). Pagi-
ne 292, [4] di indice; 150 carte di tavole
incise in rame da Antonio Serantoni, 75
in coloritura a mano dello stesso Seran-
toni e 75 con il soggetto ripetuto al trat-
to. Strappetto riparato al frontespizio,
altro strappo a una carta di testo, fio-
riture sparse a tratti intense ma bell’e-
semplare completo del testo e delle il-
lustrazioni. Legatura moderna in mezza
pergamena con punte e piatti rivestiti
di carta marmorizzata. Ex-libris
Vincenzo
Gallucci
applicato ai contropiatti. (2)
Seconda edizione. Le tavole, disegnate, inci-
se e colorate da Antonio Serantoni, riprodu-
cono in versione ridotta le figure che questi
aveva realizzato per l’edizione del 1822-32
in formato massimo. Cfr. Garrison-Mor-
ton 409.1;
Wellcome
IV, 73; questa edizione
manca a Choulant.
€ 2000