Previous Page  111 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

333

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

983.

Alamanni Luigi

Girone il cortese [...] nuovamente riveduto et corretto con altre agiunte del Autore medesi-

mo.

In Vinegia: per Comin da Trino di Monferrato, 1549.

In-4° (mm 203x145). Carte [8], 185, 1 bianca. Bella bordura figurata popolata da

puttini al frontespizio, racchiudente titoli e ritratto dell’Autore, grandi capilettera

figurati e graziose testatine, una per ciascun canto, il tutto xilografico. Lievi spo-

radiche gore d’acqua e un piccolo strappo riparato al frontespizio e al colophon

ma buona copia. Legatura coeva in pergamena semifloscia con titoli manoscritti

al dorso, sguardie rinnovate. Due diversi ex-libris al contropiatto. SI AGGIUNGE:

Redi Francesco

,

Bacco in Toscana, ditirambo [...], colle annotazioni

accresciute

. In Venezia: appresso gl’eredi Hertz, 1742. In-

4° (mm 210x150). Pagine [2], 318. Esemplare genu-

ino e in barbe, ma con forellini di tarlo nel margine

delle carte iniziali e nel testo di quelle finali. Carto-

nato muto coevo rivestito con carta xilografata, man-

cante sul dorso. SI AGGIUNGE:

Pignotti Lorenzo

,

Storia della Toscana sino al Principato con diversi saggi

Firenze: presso Leonardo

Marchini, 1821. 3 volumi di 10. (5)

I OPERA: Seconda edizione, ma prima figurata di questo ri-

facimento in ottava rima del celebre romanzo

Guiron le Cour-

tois.

Adams A-414; Brunet I, 126; Gamba 21, nota.

€ 400

984.

Alighieri Dante

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

In Vinegia: per

Francesco Marcolini, 1544.

In-4° (mm 205x140). Carte [441] (di 442, manca l’ultima carta bianca) con

3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in legno. Esem-

plari rifilato con molti restauri e rinforzi, quasi tutti marginali e con perdita di

testo solo in un’occasione. Qualche macchia, arrossatura e gore d’acqua più

evidenti alle ultime carte. Legatura successiva in piena pergamena rigida con

titoli al dorso. Note manoscritte alla prima carta, al contropiatto posteriore e

al frontespizio, sebbene quest’ultima sia ormai quasi completamente sbiadita.

Prima edizione del commento del Vellutello alla Commedia, per le cure del Marcoli-

ni, che segue a pochi anni di distanza i commenti a Petrarca (1525) e a Virgilio (1533).

Il testo è impreziosito da bellissimi legni, che vengono generalmente ascritti al Marco-

lini stesso. Cfr. Sander 2328; Brunet II, 503: «Une des meilleures éditions anciennes

de Dante»; Gamba 387: «Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno».

€ 2000

Letteratura italiana

con alcune importanti prime edizioni

Nella pagina a fianco: un dettaglio del

Lotto 000

.