333
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
983.
Alamanni Luigi
Girone il cortese [...] nuovamente riveduto et corretto con altre agiunte del Autore medesi-
mo.
In Vinegia: per Comin da Trino di Monferrato, 1549.
In-4° (mm 203x145). Carte [8], 185, 1 bianca. Bella bordura figurata popolata da
puttini al frontespizio, racchiudente titoli e ritratto dell’Autore, grandi capilettera
figurati e graziose testatine, una per ciascun canto, il tutto xilografico. Lievi spo-
radiche gore d’acqua e un piccolo strappo riparato al frontespizio e al colophon
ma buona copia. Legatura coeva in pergamena semifloscia con titoli manoscritti
al dorso, sguardie rinnovate. Due diversi ex-libris al contropiatto. SI AGGIUNGE:
Redi Francesco
,
Bacco in Toscana, ditirambo [...], colle annotazioni
accresciute
. In Venezia: appresso gl’eredi Hertz, 1742. In-
4° (mm 210x150). Pagine [2], 318. Esemplare genu-
ino e in barbe, ma con forellini di tarlo nel margine
delle carte iniziali e nel testo di quelle finali. Carto-
nato muto coevo rivestito con carta xilografata, man-
cante sul dorso. SI AGGIUNGE:
Pignotti Lorenzo
,
Storia della Toscana sino al Principato con diversi saggi
Firenze: presso Leonardo
Marchini, 1821. 3 volumi di 10. (5)
I OPERA: Seconda edizione, ma prima figurata di questo ri-
facimento in ottava rima del celebre romanzo
Guiron le Cour-
tois.
Adams A-414; Brunet I, 126; Gamba 21, nota.
€ 400
984.
Alighieri Dante
La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.
In Vinegia: per
Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 205x140). Carte [441] (di 442, manca l’ultima carta bianca) con
3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in legno. Esem-
plari rifilato con molti restauri e rinforzi, quasi tutti marginali e con perdita di
testo solo in un’occasione. Qualche macchia, arrossatura e gore d’acqua più
evidenti alle ultime carte. Legatura successiva in piena pergamena rigida con
titoli al dorso. Note manoscritte alla prima carta, al contropiatto posteriore e
al frontespizio, sebbene quest’ultima sia ormai quasi completamente sbiadita.
Prima edizione del commento del Vellutello alla Commedia, per le cure del Marcoli-
ni, che segue a pochi anni di distanza i commenti a Petrarca (1525) e a Virgilio (1533).
Il testo è impreziosito da bellissimi legni, che vengono generalmente ascritti al Marco-
lini stesso. Cfr. Sander 2328; Brunet II, 503: «Une des meilleures éditions anciennes
de Dante»; Gamba 387: «Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno».
€ 2000
Letteratura italiana
con alcune importanti prime edizioni
Nella pagina a fianco: un dettaglio del
Lotto 000
.