335
TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO
WWW.GONNELLI.ITGONNELLI
CASA D’ASTE
987.
Alighieri Dante
Dante con nuove, et utili ispositioni. Aggiuntavi di più una
tavola di tutti i vocaboli...
In Lione: appresso Guglielmo
Rouillio, 1575.
In-16° (mm 114x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto
di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise in
legno a piena pagina nel testo; marca tipografica al
frontespizio, capilettera e cartouches xilografiche in
principio delle Cantiche. Legatura seicentesca in per-
gamena floscia, manoscritta al
verso
adesso visibile per
perdita della sguardia finale, con difetti vari.
Edizione della
Commedia
stampata a Lione dal Rouille con il
commento del Vellutello. Cfr. Mambelli 47.
€ 400
989.
Alighieri Dante
La Divina Commedia illustrata dall’ing. Attilio Razzolini.
Milano: Alfieri e Lacroix, 1902.
In-24° oblungo (mm 140x190). Pagine [106], la pri-
ma carta bianca. Opera interamente litografica, con
illustrazioni a piena pagina al frontespizio e in princi-
pio di ciascuna cantica e vignette e iniziali figurate in
ciascuna pagina. Fioriture sparse. Legatura editoriale
in mezza pergamena con piatti in carta color ocra, in-
serto ovale in pelle al piatto anteriore con ritratto di
Dante in altorilievo.
Mambelli 500: «Testo litografico in caratteri gotici del quat-
trocento, con numerose figure e iniziali color d’oro e 4 illu-
strazioni a piena pagina».
€ 100
988.
Alighieri Dante
La Divina Commedia [...] T. I (-II).
Londra; si vende in Livorno:
presso Gio. Tom Masi e comp., 1778.
2 volumi in-12° (152x90). Pagine [4], XXXVI, 288; [2], 319, [1]
con 4 tavole calcografiche fuori testo. Antiporta con ritratto di
Dante in ovale incisa in rame da Giovanni Lapi e datata 1777,
frontespizi figurati incisi in rame da Pompeo Lapi. Esemplare
con fioriture diffuse, carta L5 del primo volume con mancanze
marginali
ab origine
e altre minime mende. Legatura coeva in
piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso, lisa
al dorso del primo volume e con macchie. Nota di possesso
manoscritta al foglio di guardia anteriore. (2)
Mambelli 72.
€ 100
990.
Alighieri Dante
La Divina Commedia.
Parigi: Alberto Tallone, 1939.
3 volumi in-4° (mm 310x205). Pagine 220; 226; 223.
Esemplari numero 8/500 su una tiratura complessiva
di 520. Copie intonse in ottimo stato, in brossura ori-
ginale con titoli al piatto anteriore e al dorso. (3)
€ 240