Previous Page  113 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

335

TUTTI I LOTTI SONO RIPRODOTTI NEL SITO

WWW.GONNELLI.IT

GONNELLI

CASA D’ASTE

987.

Alighieri Dante

Dante con nuove, et utili ispositioni. Aggiuntavi di più una

tavola di tutti i vocaboli...

In Lione: appresso Guglielmo

Rouillio, 1575.

In-16° (mm 114x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto

di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise in

legno a piena pagina nel testo; marca tipografica al

frontespizio, capilettera e cartouches xilografiche in

principio delle Cantiche. Legatura seicentesca in per-

gamena floscia, manoscritta al

verso

adesso visibile per

perdita della sguardia finale, con difetti vari.

Edizione della

Commedia

stampata a Lione dal Rouille con il

commento del Vellutello. Cfr. Mambelli 47.

€ 400

989.

Alighieri Dante

La Divina Commedia illustrata dall’ing. Attilio Razzolini.

Milano: Alfieri e Lacroix, 1902.

In-24° oblungo (mm 140x190). Pagine [106], la pri-

ma carta bianca. Opera interamente litografica, con

illustrazioni a piena pagina al frontespizio e in princi-

pio di ciascuna cantica e vignette e iniziali figurate in

ciascuna pagina. Fioriture sparse. Legatura editoriale

in mezza pergamena con piatti in carta color ocra, in-

serto ovale in pelle al piatto anteriore con ritratto di

Dante in altorilievo.

Mambelli 500: «Testo litografico in caratteri gotici del quat-

trocento, con numerose figure e iniziali color d’oro e 4 illu-

strazioni a piena pagina».

€ 100

988.

Alighieri Dante

La Divina Commedia [...] T. I (-II).

Londra; si vende in Livorno:

presso Gio. Tom Masi e comp., 1778.

2 volumi in-12° (152x90). Pagine [4], XXXVI, 288; [2], 319, [1]

con 4 tavole calcografiche fuori testo. Antiporta con ritratto di

Dante in ovale incisa in rame da Giovanni Lapi e datata 1777,

frontespizi figurati incisi in rame da Pompeo Lapi. Esemplare

con fioriture diffuse, carta L5 del primo volume con mancanze

marginali

ab origine

e altre minime mende. Legatura coeva in

piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso, lisa

al dorso del primo volume e con macchie. Nota di possesso

manoscritta al foglio di guardia anteriore. (2)

Mambelli 72.

€ 100

990.

Alighieri Dante

La Divina Commedia.

Parigi: Alberto Tallone, 1939.

3 volumi in-4° (mm 310x205). Pagine 220; 226; 223.

Esemplari numero 8/500 su una tiratura complessiva

di 520. Copie intonse in ottimo stato, in brossura ori-

ginale con titoli al piatto anteriore e al dorso. (3)

€ 240