Previous Page  114 / 292 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 114 / 292 Next Page
Page Background

336

ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019

GONNELLI

CASA D’ASTE

991.

Allegri Alessandro e altri

Lotto di 4 edizioni settecentesche di letteratura e poesia.

Allegri Alessandro

,

Rime e prose

. Amsterdamo [i. e. Luc-

ca]: s.e., 1754. In-8° (mm 220x150). Pagine VIII, 264.

Xilografia con emblema dell’Accademia della Crusca

al frontespizio. Esemplare brunito e con alcune fiori-

ture ma in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato

muto. SI AGGIUNGE:

Amenta Niccolò,

De’ rapporti di

Parnaso...

In Napoli: presso Giacomo Raillard, 1710.

In-4° (mm 235x175). Pagine [24], 168, [24]. Alcuni

fascicoli bruniti e prima parte con gora d’acqua mar-

ginale, occasionali fioriture sparse. Legatura coeva in

pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. SI

AGGIUNGE:

Baldovini Francesco

,

Il lamento di Cecco da

Varlungo [...] colle note d’Orazio Marrini

. In Firenze: nel-

la Stamperia Mouckiana, 1755. In-4° (mm 240x175).

Pagine LII, 220 con 1 ritratto calcografico dell’Auto-

re in antiporta. Frontespizio in rosso e nero, con in-

cisione in rame. Ottima copia, completa e in barbe.

Legatura in pieno cartonato con titoli manoscritti al

dorso. Minimi difetti ai piatti. SI AGGIUNGE:

Bellini

Lorenzo

,

La bucchereide

. In Fi-

renze: nella Stamperia di Sua

Altezza Reale appresso Gio.

Gaetano Tartini e Santi Fran-

chi, 1729. In-8° (mm 170x110).

Pagine [34], 264 [i.e. 262].

Titolo impresso a due colori,

fregi xilografici nel testo. In-

ternamente ottime condizioni.

Legatura coeva in pieno vitello

color nocciola con titolo in oro

su tassello al dorso e ferri dora-

ti ai piatti. Fori di tarlo e difetti

alle cuffie e lungo il dorso. Nota di

possesso manoscritta al frontespizio. (4)

I OPERA: Edizione settecentesca delle rime e le prose dell’Alle-

gri. Brunet I 189; Gamba 28; Graesse I 80. II OPERA: Prima

parte, e unica pubblicata. III OPERA: Brunet I 623: «Bonne

edition avec la vie de l’auteur par Manni»; Gamba 1768: «Prege-

vole»; Piantanida 3037. IV OPERA: Prima edizione.

€ 280

Lotto composto di edizioni di soggetto letterario

992.

Aluigi Marcantonio

Storia dell’abate Pietro Trapassi Metastasio poeta drammatico

corredata di note…

In Asisi: per Ottavio Sgariglia, 1783.

In-8° (mm 200x125). Pagine [2], 173 [i. e. 172]. Con

ritratto di Pietro Metastasio in antiporta. Frontespizio

interamente inciso in calcografia, piccoli legni nel testo.

Legatura moderna in mezza percallina con punte in

pergamena e piatti in carta decorata. Titolo impresso in

oro al dorso. Al frontespizio ex-libris

Beli-

sario Pinonelli

. SI AGGIUNGE:

Ma-

rino Giambattista

,

L’Adone poema

[…] con gl’argomenti, le allegorie, e

l’aggiunta di pezzi fuggitivi. Volume I

(-IV).

Londra [i.e. Livorno], 1789.

4 volumi in-12° (mm 155x85). Pa-

gine XLIV, [2], 491, 1 bianca con

1 ritratto dell’Autore in antipor-

ta, 1 frontespizio inciso e 7 tavole

fuori testo; 482 con 1 frontespizio

inciso e 6 tavole fuori testo; 463, 1

bianca con 1 frontespizio inciso e 5

tavole fuori testo; 384 con 1 frontespizio

inciso e 2 tavole fuori testo. Opera impressa su fine carta

azzurrina. Legatura coeva in mezza pelle con punte e

piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso.

Lavori di tarlo diffusi ai dorsi dei quattro volumi, talvolta

con parziale distacco del dorso stesso.

SI AGGIUNGE:

Salvini Anton Maria

,

Discorsi accademici […] sopra alcuni

dubbj proposti nell’Accademia degli Apatisti

. Venezia: Angelo

Pasinelli, 1735. 4 parti in 2 volumi in-4°. SI AGGIUNGE:

Chiabrera Gabriello

,

Delle opere [...] in questa

ultima impressione tutte in un corpo novella-

mente unite. Tomo primo (-quinto).

Venezia:

Angiolo Geremia, 1757. 5 volumi in-12°.

SI AGGIUNGE:

Della Casa Giovanni

,

Ope-

re

. Venezia: Angiolo Pasinelli, 1752. 3

volumi in-4°. SI AGGIUNGE:

De

Conti Giusto

,

La bella mano [...]

con una raccolta di rime antiche to-

scane

. In Verona: Giannalberto

Tumermani, 1753. In-4°. (16)

Lotto non passibile di restituzione.

€ 340

993.

Ansaldi Giovanni Antonio

La Susannide.

Torino: Gio. Franc. Cavalleri, 1618.

In-8° (mm 150x100). Carte [52]. Frontespizio inciso

a motivo architettonico con titolo al centro ed emble-

ma in basso e bella marca tipografica in fine. Qualche

macchia, sporadiche fioriture e aloni marginali. Lega-

tura coeva in piena pergamena con duplice riquadro

a filetto sui piatti e stemma nobiliare impresso al cen-

tro. Nota manoscritta al frontespizio.

Prima rara edizione di questo poema di tre canti in ottave,

ambientato in Israele ed incentrato sull’episodio biblico di

Susanna ed i vecchioni. Manca a Gamba e Piantanida.

€ 100