336
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
991.
Allegri Alessandro e altri
Lotto di 4 edizioni settecentesche di letteratura e poesia.
Allegri Alessandro
,
Rime e prose
. Amsterdamo [i. e. Luc-
ca]: s.e., 1754. In-8° (mm 220x150). Pagine VIII, 264.
Xilografia con emblema dell’Accademia della Crusca
al frontespizio. Esemplare brunito e con alcune fiori-
ture ma in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato
muto. SI AGGIUNGE:
Amenta Niccolò,
De’ rapporti di
Parnaso...
In Napoli: presso Giacomo Raillard, 1710.
In-4° (mm 235x175). Pagine [24], 168, [24]. Alcuni
fascicoli bruniti e prima parte con gora d’acqua mar-
ginale, occasionali fioriture sparse. Legatura coeva in
pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. SI
AGGIUNGE:
Baldovini Francesco
,
Il lamento di Cecco da
Varlungo [...] colle note d’Orazio Marrini
. In Firenze: nel-
la Stamperia Mouckiana, 1755. In-4° (mm 240x175).
Pagine LII, 220 con 1 ritratto calcografico dell’Auto-
re in antiporta. Frontespizio in rosso e nero, con in-
cisione in rame. Ottima copia, completa e in barbe.
Legatura in pieno cartonato con titoli manoscritti al
dorso. Minimi difetti ai piatti. SI AGGIUNGE:
Bellini
Lorenzo
,
La bucchereide
. In Fi-
renze: nella Stamperia di Sua
Altezza Reale appresso Gio.
Gaetano Tartini e Santi Fran-
chi, 1729. In-8° (mm 170x110).
Pagine [34], 264 [i.e. 262].
Titolo impresso a due colori,
fregi xilografici nel testo. In-
ternamente ottime condizioni.
Legatura coeva in pieno vitello
color nocciola con titolo in oro
su tassello al dorso e ferri dora-
ti ai piatti. Fori di tarlo e difetti
alle cuffie e lungo il dorso. Nota di
possesso manoscritta al frontespizio. (4)
I OPERA: Edizione settecentesca delle rime e le prose dell’Alle-
gri. Brunet I 189; Gamba 28; Graesse I 80. II OPERA: Prima
parte, e unica pubblicata. III OPERA: Brunet I 623: «Bonne
edition avec la vie de l’auteur par Manni»; Gamba 1768: «Prege-
vole»; Piantanida 3037. IV OPERA: Prima edizione.
€ 280
Lotto composto di edizioni di soggetto letterario
992.
Aluigi Marcantonio
Storia dell’abate Pietro Trapassi Metastasio poeta drammatico
corredata di note…
In Asisi: per Ottavio Sgariglia, 1783.
In-8° (mm 200x125). Pagine [2], 173 [i. e. 172]. Con
ritratto di Pietro Metastasio in antiporta. Frontespizio
interamente inciso in calcografia, piccoli legni nel testo.
Legatura moderna in mezza percallina con punte in
pergamena e piatti in carta decorata. Titolo impresso in
oro al dorso. Al frontespizio ex-libris
Beli-
sario Pinonelli
. SI AGGIUNGE:
Ma-
rino Giambattista
,
L’Adone poema
[…] con gl’argomenti, le allegorie, e
l’aggiunta di pezzi fuggitivi. Volume I
(-IV).
Londra [i.e. Livorno], 1789.
4 volumi in-12° (mm 155x85). Pa-
gine XLIV, [2], 491, 1 bianca con
1 ritratto dell’Autore in antipor-
ta, 1 frontespizio inciso e 7 tavole
fuori testo; 482 con 1 frontespizio
inciso e 6 tavole fuori testo; 463, 1
bianca con 1 frontespizio inciso e 5
tavole fuori testo; 384 con 1 frontespizio
inciso e 2 tavole fuori testo. Opera impressa su fine carta
azzurrina. Legatura coeva in mezza pelle con punte e
piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso.
Lavori di tarlo diffusi ai dorsi dei quattro volumi, talvolta
con parziale distacco del dorso stesso.
SI AGGIUNGE:
Salvini Anton Maria
,
Discorsi accademici […] sopra alcuni
dubbj proposti nell’Accademia degli Apatisti
. Venezia: Angelo
Pasinelli, 1735. 4 parti in 2 volumi in-4°. SI AGGIUNGE:
Chiabrera Gabriello
,
Delle opere [...] in questa
ultima impressione tutte in un corpo novella-
mente unite. Tomo primo (-quinto).
Venezia:
Angiolo Geremia, 1757. 5 volumi in-12°.
SI AGGIUNGE:
Della Casa Giovanni
,
Ope-
re
. Venezia: Angiolo Pasinelli, 1752. 3
volumi in-4°. SI AGGIUNGE:
De
Conti Giusto
,
La bella mano [...]
con una raccolta di rime antiche to-
scane
. In Verona: Giannalberto
Tumermani, 1753. In-4°. (16)
Lotto non passibile di restituzione.
€ 340
993.
Ansaldi Giovanni Antonio
La Susannide.
Torino: Gio. Franc. Cavalleri, 1618.
In-8° (mm 150x100). Carte [52]. Frontespizio inciso
a motivo architettonico con titolo al centro ed emble-
ma in basso e bella marca tipografica in fine. Qualche
macchia, sporadiche fioriture e aloni marginali. Lega-
tura coeva in piena pergamena con duplice riquadro
a filetto sui piatti e stemma nobiliare impresso al cen-
tro. Nota manoscritta al frontespizio.
Prima rara edizione di questo poema di tre canti in ottave,
ambientato in Israele ed incentrato sull’episodio biblico di
Susanna ed i vecchioni. Manca a Gamba e Piantanida.
€ 100