334
ASTA 26: LIBRI E GRAFICA, FIRENZE 4-5-6 FEBBRAIO 2019
GONNELLI
CASA D’ASTE
985.
Alighieri Dante
Il Dante. Con Argomenti, & dechiaratione de molti luoghi,
novamente revisto, & stampato.
In Lione: Per Giovanni
di Tournes, 1547.
In-16° (mm 115x65). Pagine 539, [3]. Mancanza mar-
ginali al frontespizio con ritratto di Dante inciso in
rame, marca xilografica in fine. Esemplare rifilato con
gore d’acqua sui bordi, alcune carte brunite e picco-
la lacuna senza perdita di testo a pagina 24. Minime
fioriture e altri piccoli difetti. Legatura coeva in pie-
na pergamena floscia. Numerose note manoscritte al
margine delle carte.
€ 800
986.
Alighieri Dante
Dante con l’espositione di Christoforo Landino et di Alessandro Vellutello
sopra la sua Comedia [...] & riformato, riveduto & ridotto alla sua vera
In Venetia: Appresso Giovambattista,
Marchiò Sessa, & fratelli, 1564.
In-folio (mm 293x203). Carte [28], 1-163, [4], 164-392. Splendido
e grande ritratto di Dante entro bordura architettonica al frontespi-
zio e molte illustrazioni nel testo, 10 nella
Descrittione de lo Inferno del
Vellutello
e le altre in principio dei canti, testatine, capilettera e fregi
nel testo, il tutto xilografico. Esemplare con fioriture sparse lungo il
volume, anche intense, sporadici aloni di umidità e tarli marginali,
rifilato e con due ampi strappi riparati senza perdite nel testo, a car-
ta 353 e 392. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti rivestiti
in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso; lievemente
lisa. Nota di possesso al frontespizio e alcune glosse di cinquecente-
sca mano al testo, talvolta rifilate.
Celebre e ricercata edizione della
Commedia
, detta dello
Chat
in Francia dalla
marca tipografica e del
Gran Naso
in Italia con allusione al ritratto nel fronte-
spizio. Questa seconda edizione Sessa riproduce il testo dell’aldina ma rivisto e
corretto dal Sansovino, e qui «sono riuniti, per la prima volta, i due commenti
del Landino e del Vellutello, ed il confronto delle opinioni del quattrocenti-
sta con quelle del cinquecentista, riesce molto interessante per lo studioso»
(Mambelli 40). Questa edizione si pregia inoltre delle figure del Marcolini
considerate i più espressivi esempi di iconografia dantesca, utilizzate per la
prima volta dai Sessa nel 1544. Brunet II, 504; Gamba 390.
€ 2000