Lot n° 46

Cendrars (Blaise). L’or. Lithographies d’André Lhote. Paris, Les Exemplaires, 1938. In-4° oblong, maroquin noir, plats ornés d’un papier coloré, filet doré, t. dorée, couvertures et dos conservés, étui (Alix, relieur).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 610 €
Beau livre orné d'une couverture en noir et or et de 9 lithographies hors texte en noir d'André Lhote. L'édition, dont le texte a été revu par Cendrars n'a été tirée qu'à 99 exemplaires tous numérotés sur papier à la forme des Moulins de Vidalon. Les lithographies ont été tirées sur les presses d'Edmond Desjoberts. TRES FINE RELIURE DECOREE D’ALIX.