Lot n° 41

Colette. L’ingenue Libertine. Illustré de 35 compositions de Chas-Laborde. Paris, Jonquières, 1922. In-8, demi maroquin grenat, dos à nerfs orné de caissons dorés, t. dorée, couvertures et dos conservés (Franz, relieur).

Estimation : 500 / 700
Adjudication : Invendu
Très bel exemplaire numéroté sur Rives. Il est enrichi d'une épigraphe autographe de 10 lignes signée Colette de Jouvenel : « Minne, assure au milieu de son lit foulé, écoute au fond d'elle- même le tumulte d'un sang joyeux. Elle n'envie plus rien, ne regrette plus rien. La vie vient au devant d'elle, facile, sensuelle, banale comme une belle fille. ». Ex libris Franz.