Lot n° 37

Zola (Emile). Le Roman Experimental. Paris, G. Charpentier, 1880.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 400 €
In-12 de [8]-416 pages, demi maroquin cerise à coins, couvertures et dos conservés, tête dorée (Champs, relieur). Edition en grande partie originale joliment reliée par Champs. Envoi manuscrit signé d'Emile Zola à Henri Chabrillat, journaliste, directeur de théâtre qui avait mis en scène en 1879 et 1881 l'Assommoir et Nana. Bel exemplaire. (Clouzot, 280).