Lot n° 33

[Melanges XVIII°]. Reunion D’environ 200 Brochures Diverses (Montgolfière, esclavage, Saint Domingue, œnologie, jeux,...) et pamphlets révolutionnaires, couvrant la période 1783 à 1789. 32 volumes in-8, veau brun de l’époque, dos ornés...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 15800 €
(Tomaison non suivie)
1 . RAYNAL. Remarques sur les erreurs de l’histoire par rapport à l’Amérique, 1783 (127 p.) - HISTOIRE de la guerre et des négociations qui ont précédé le traité de Teschen, 1783 (148 p.) - RENDEZ à César ce qui appartient à César, 1783 (149 p. et fig.) - REMPELEN. Lettres de M. Windisch sur le joueur d'échecs, 1783 (56 p., fig. dépl.). 2. BRARD. Le réveil de J.J. Rousseau, 1783 (59 p.) - LETTRE à M. de *** sur son projet de voyager avec la sphère de Montgolfier, (1783) (16 p., fig.) - SAUNIER. Le triomphe de la machine aérostatique, ou l'anti-balloniste, 1783 (28 p.) - DULAURE. Le retour de mon pauvre oncle ou relation de son voyage dans la lune. 1784 (59 p.) - SAUNIER. Le triomphe de la machine aérostatique, ou l'anti-balloniste, 1783 (28 p.) - HERVIER. Lettre sur la découverte du magnétisme animal, 1784 (48 p.) - LETTRE à M. Laurent docteur en médecine, 1782 (46 p.) - WARVILLE. Licée de Londres, 1784 (16 p.) - ROTH. Analyse des eaux minérales de Niederbronn, 1783 (63 p.) 3. MERCIER. La mort de Louis XVI, 1783 (176 p.) - MERCIER. Portrait de Philippe II, 1785 (77-242 p.) 4. PEYSONNEL. Lettre relative aux mémoires du Baron de Tott, 1785 (130 p.) - CAVANILLES. Observations sur l'article Espagne de la nouvelle encyclopédie, 1784 ( 155 p.). 5. MEZIERES. Aabba ou le triomphe de l’innoscence, 1784 (108 p.) - 17 PROSPECTUS de libraires et éditeurs, (1784-86). 6. LA GALAISIERE. Mémoire sur les corvées, 1785 (52 p.) - REPONSE au mémoire sur les corvées, 1785 (122 p.) - OBSERVATIONS philosophiques sur les principes adoptés par l'Empereur, 1785 (158 p.) - NENY. Œuvres posthumes, 1784 (78 p.) - ETAT présent des Indes hollandaise, 1785 (96 p.) 7. BRISSON. Observations sur les nouvelles découvertes aérostatiques, 1784 (63 p.) - LENOIR. Eloge funèbre de Pilastre de Rozier, 1785 (40 p.) - [MONTGOLFIER ?]. Voyage autour de la terre par le globe aérostatique, 1784 (92 p.) - VARIETES littéraires historiques et galantes, (1784) - 12 bulletins de 16 p. 8. FLORIAN. Eloge de Louis xn, 1785 (33 p.) -PARNY. Œuvres galantes, 1785 (113 p.) - GAY. L’éventail, (1785) (60 p.) - WORGEMONT. Œuvres diverses, 1783 (15 p.) - HISTOIRE de Mlle de Morsan ou l'heureuse petite vérole, 1784 (156 p.) - BORN. Essai sur l'histoire naturelle de quelques espèces de moines, 1784 (31-48 p. 3 planches) - RICARD. Testament, 1785 (24 p.) 9. HERTZBERG. La véritable richesse des états, 1786 (45 p.) - HERTZBERG. Mémoire historique sur la dernière année de Frédéric II, 1787 (102 p.) -HISTOIRE de la littérature allemande, 1787 (29 p.) - DOHM. L'alliance des princes de l'empire germanique, 1786 (144 p.) - JOSEPH II, 1785 (130 p.) - TIMURVAL. M. Dupont ou les inconvéniens du luxe, 1787 (68 p.) 10. MAYET. Mémoire sur les manufactures de Lyon, 1786 (71 p.) - DUPONT DE NEMOURS. Notice sur la vie de M. Poivre, 1786 (78 p.) - GRETRY. Réflexions d'un solitaire, (1786) (56 p.). 2 exemplaires - A mes concitoyens ou reflexion patriotique d'un français, 1787 (122 p.) - FOSSE. Cheminée économique, 1786 (54 p.) et 4 planches. - SAMWELL. Détails sur la mort du Capitaine Cook, 1786 (56 p.). 11. BRIZARD. Analyse du voyage pittoresque de Naples et de Sicile, 1787 (79 p.) - BERGASSE. Discours sur l'humanité des juges, (1786) (48 p.) - NEUFCHATEAU. Les études du magistrat, 1786 (19- 100 p.) - LETTRE d'un villageois à un bel esprit de la capitale, 1786 (44 p.) -PALMEZEAUX. Lettre a M. le Marquis de Ximenes sur l'influence de Boileau, 1787 (52 p.) - GUYS. Antonin, citoyen au milieu des peuples, 1787 (50 p.) - GRAPPIN. Eloge historique de l'Abbé Grandidier, (1787) (28 p.) 12. CHASTELLUX. Dicours sur les avantages ou les désavantages de la découverte de l'Amérique, 1787 (68 p.) - SOULES. Relation de l'état actuel de la nouvelle Ecosse, 1787 (139 p.) - COURT EXAMEN de l'état politique de la Grande Bretagne, 1787 (76 p.) - Réplique au cours examen de l'état politique de la Grande Bretagne, 1787 (72 p.) - THOMAS. Discours sur les progrès de la bienfaisance, 1787 (46 p.) - RECLAM. Waldemar Margrave, 1787 (54 p.). 13. Discours du Roi prononcé à l’assemblée des notables, 1787 (37 p.) - Collections des mémoires présentés à l'assemblée des notables, 1787 (141 p.) - RAYNAL. Lettre à Louis XVI, (1787) (8 p.) - CONFERENCE entre un ministre d'état et un conseiller (1787) (47 p.) - SEMONVILLE. De la nécessité d'assembler les états généraux, 1787 (14 p.) - PROCES verbal de ce qu'il s'est passé au lit de justice, 1787 ( 23 p.) - MAUPIN. L'art de faire le vin, 1785 (77 p.) -COMMERELL. Instruction sur la culture de la betterave champêtre, 1786 (24 p.) 14. TURGOT. Œuvres posthumes, 1787 (181 p.) - LlNGUET. L’impôt territorial, 1787 (103 p.) - TORGOT. Le conciliateur, 1788 (51 p.) - BORNEBOURG. Refonte de l'économie de l'armée françoise, 1787 (64 p. et 1 tableau) - MAUGARD. Remarques sur la noblesse, 1787 (75 p.). 15.ROUSSEAU. Précis historique sur l’Edit de Nantes, 1788 (41 p.) - CORRESPONDANCE secrette concernant la constitution de la Prusse, 1788 (98 p.) - ETAT ACTUEL DE L'INDE, 1787 (224 p.) - HASTINGS. Mémoires relatifs à l'état de l'Inde, 1787 (176 p.). 16. CHR1ST1N. Dissertation sur l'établissement de l'abbaye de Saint Claude, 1772 (196 p.) - CHRISTIN. Collection des mémoires présentés par les habitants du Mont-Jura, 1772 (164 p.) - LE BOUCQ. Panégyrique de Jeanne Françoise Fremiot de Chantal, 1773 (46 p.) - 12 PROSPECTUS de libraires et éditeurs. 17. LE BON-HOMME aux beaux esprits, 1787 (42 p.) - LE BON-HOMME aux bonnes gens, 1786 (32 p.) - BEYERLE. De Conventu generali latomorum, 1 782 (256 p.). 18. LETTRE d’un jeune magistrat à M. Calonne, 1788 (92 p.) -ROEDERER. Questions concernant le reculement des barrières, 1787 (222 p.) - LISTES des notables, 1787 (23 p.). 19. BERNARD. Précis historique de la révolution en Hollande, 1788 (144 p.) - TARGET. Consultation sur l'affaire de la Marquise d'Anglure, 1787 (237 p.) - VOLNEY. Considérations sur la guerre actuelle des turcs, 1788 ( 140 p. et 1 carte). 20. GENTY. Dissertation sur les suites sur la découverte de l'Amérique, 1787 (140p.) -THIERY. Dissertation : Est il des moyens de rendre les juifs plus heureux et plus utiles en France ?, 1788 (105 p.) - FEYDEL. Essai sur Robert D'Arbrissel, 1788 (45 p.) - Considération sur l'affaire des canoniers français, 1787 (35 p.) - Reves politique sur le partage d'une partie de l'empire ottoman, (1787) (21p.) - BRION DE LA TOUR. Du partage de la peau de l'ours, 1788 (49 p.) - Mémoire pour les officiers des eaux et forêts de Saint-Mihiel, (1787) (63 p.) 21. DUPATY. Lettres sur la procédure criminelle de la France, 1788 (176 p.) - LE POUR ET LECONTRE ou réflexions sur la compagnie des Indes, 1788 (84 p.) - OBSERVATIONS de la chambre de commerce de Normandie, sur le traité entre la France et l'Angleterre, 1788 (117 p.) - PLAN D'UNE BANQUE nationale de France, 1787 (73 p.) - ANGOT DES ROTOURS. Notice des principaux règlements concernant les pauvres, 1788 (64 p.) 22. GOlSLARD. Discours sur les vérifications ministérielles, 1788 (28 p.) - DISCOURS du Roi à l'ouverture du lit de justice, 1788 ( 35 p.) - SEGUIER. Discours sur l'administration de la justice, 1788 (8-8-40-4 p.) -QUESTIONS sur les affaires de l'état, 1788 (82 p.) - REPONSE aux questions d'un citoyen par un militaire, (1788) (34 p.) - LETTRE d'un vrai patriote, 1788 (16 p.) - LETTRE sur l'obéissance des militaires (1788) (32p.) -Lettre d'un lieutenant général au comte de L. (1788) (31p.) 23. LlNGUET. La France plus qu'angloise, 1788 (149 p.) - LINGUET. Onguent pour la brûlure ou observations.avec des réflexions sur l'usage de faire bruler des livres, 1788 (40-16 p.) - CLAVIERE. De la foi publique envers les créanciers de l'état, 1788 (32-184 p.) - LINGUET. Du commerce des grains, 1788 (168 p.). 24. REMONTRANCES du clergé de France au Roi, 1788 (47 p.) - MESMONT. Réflexions critiques et impartial sur les revenus et les contributions du clergé en France, 1788 (139 p.) - RAPPORT du clergé sur les moyens de parvenir à un nouveau département exact des impositions écclésistique, 1788 (94 p. et 1 tableau) - Rapport du bureau des moyens sur la vérification des biens ecclésiastiques, (1788) (40 p.) - Requête à nosseigneurs les évêques de France, 1788 (52 p.). 25. RIVAROL. Première lettre à M. Necker sur l’importance des opinions religieuses, 1788 (23 p.) - RIVAROL. Seconde lettre à M. Necker sur la morale, 1788 (33 p.) - Lettres à M. Necker, (1788) (27 p.) - Lettre d'Ali-Casza à Madame N*, 1788 (14 p.) - Epitre à M. Necker par un ami de la vérité, (1788) (11p.) - Lettre à M*** suivi d'un discours.et du plan d'une loterie produisant 100 millions, 1788 (45 p. fig.) - Principes positifs de M. Necker, (1788) (37 p.) - Remerciements des libraires à M. Necker, 1789 (15 p.) - Lettre à M*** suivi d'un discours.et du plan d'une loterie produisant 100 millions, 1788 (45 p. fig.) - Réponse des libraires du palais royal, 1789 (15 p.) - Le fou retrouvé ou avis au commandant du Château des Isles de Sainte-Marguerite, 1789 (48 p.) - DUVAL D'EDPREMESNIL. Lettre à un habitant de province sur M. D'Eprémesnil, 1789 (42 p.) - L'échappé du palais, (1789) (16 p.) - SUARD. Apologie de M. Le Noir, 1789 (8-88 p. et 2 gravures). 26. CHAS. Réflexions sur lesimmunités ecclésiastiques, 1788 (164 p.) - LETTRES d'un capucin à nosseigneurs du clergé de France, 1789 (95 p.) - BROTTIER. La réforme du clergé, (1789) (30p.) - 6 PAGES gravées de poésies - SOLOGNE. Lettre d'un plaideur du Nivernois, 1789 (7 p.) - RELATION du voyage du cardinal de Rohan, de Marmoutier à Saverne, 1789 (159 p.) - MEMOIRES pour Marguet contre Lebeaux, 1784 (73 p.). 27. LADEBAT. Discours sur la nécessité et les moyens de détruire l‘esclavage dans les colonies, 1 788 (43 p.) - TABLEAU précis de la malheureuse condition des nègres dans les colonies d'Amérique, 1 788 (1 6-76 p.) - SCHWARTZ. Réflexions sur l'esclavage des nègres, 1788 (4-86 p.) - MALOUET. Mémoire sur l'esclavage des nègres, 1788 (155 p.) - REGLEMENS de la société des amis des noirs, (1789) (46 p.) - Tableau des membres de la société des amis des noirs, 1789 (8 p.). 28.GARAT. Eloge de Bernard De Fontenelle, discours qui a remporté le prix en 1784, 1784 (86 p.) - LE ROI. Eloge de Fontenelle, discours qui a obtenu une mention honorable, 1784 (51 p.) - SOULAVIE. Des mœurs et de leur influence sur la prospérité, 1784 (64 p.) - Des femmes dans les diverses époques, (1784) (43 p.) - ALBON. Discours sur cette question : Si le siècle d'Auguste doit être préféré à celui de Louis XIV, 1784 (66 p.) -Conseils raisonnable à M. Bergier, s.d (31 p.). 29. Discours sur le patriotisme dédié à M. Le Comte d'Antraigues, 1789 (88 p.) - BROWN. De la liberté civile et des factions, 1789 (96 p.) - HERTZBERG. Sur la forme des gouvernemens, 1789 (66 p.) - DU CLOSEL. Lettre sur l'impôt territorial, 1788 (37 p.) - DE L'UNITE du pouvoir monarchique, 1788 (64 p.) - GROUBER. Moyens comparatifs de libération des dettes nationales, 1788 (190 p.). 30. CHARRIERE. Bien-Né. Nouvelles et anecdotes. Apologie de la flatterie, 1788 (39 p.) - MARECHAL. Premières leçons du fils ainé d'un roi, 1789 (118 p.) - ANDRE. Entretiens de Zerbes, Roi de Lydie, 1788 (99 p.) - LE COMTE DE VERGENNES, première cause des états généraux, (1 789) (86 p.) - VALOIS DE MOTTE. Mémoires justificatifs, 1 789 (204 p.). 31. Code national dédié aux états généraux, 1788 (233 p.) - Le droit des nations et particulièrement de la France, 1789 (68 p.) -CERUTTI. Mémoire pour le peuple françois, 1788 (66 p.) - Essai d'un citoyen, (1789) (76 p.) - Lettre à un plébéien, (1788) (45 p.) - BERENGER. Les quatre états de la France, 1789 (99 p.) - PROJET qui peut intéresser, être utile ou au moins espérer quelques sentiments de patriotisme, 1788 (63 p.) 32. OBSERVATIONS des états du Hainaut, 1788 (16 p.) - LETTRE des colons résidant à Saint Domingue, 1788 (15 p.) - LETTRE des commissaires de la colonie de Saint Domingue, 1788 (8 p.) - Lettre écrite au Roi par les trois ordres du Dauphiné, 1788 (16 p.) - Motifs des changements pour la nouvelle formation des états du Dauphiné, (1788) (34 p.) - Discours du premier président, 1788 (7 p.) - Réflexions d'un magistrat, (1788) (4 p.) - Mémoire présenté au Roi, (1788) (15 p.) - Réponses, motifs et observations du 5ème bureau, (1789) (14 p.) - Lettre du Roi pour la convocation des états généraux, 1789 (32-15-15 p.) - MORELLET. Lettres à la Noblesse de Bretagne, 1789 (60 p.) - AIMANT. Lettre à la Noblesse de Franche-Comté, (1789) (14 p.) - LE VERITABLE ami du peuple, (1789) (8 p.) - AUX ARMES chrétiennes, 1789 (8 p.) - INSTRUCTION ou cahier de l'assemblée, 1789 (32 p.) - EXTRAIT des délibérations de Châteaugiron, 1789 (14 p.) - PROJET de procès-verbaux d'élection de députés, (1789) (16 p.) - PROJET d'instruction pour le chapitre de ., 1789 (67 p.) - Quatre cahiers différents de doléances, (1789).