Lot n° 31

[Cazin]. Reunion De 422 Volumes édités par Cazin entre 1777 et 1790, tous de format in-16, reliés à l’époque en veau, tranches dorées, dos ornés, sauf les volumes suivants reliés en maroquin rouge ou vert : Bernard - Boileau (vert) - Duval...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : 10000 €
- Grecourt
- Le Tasse - Longus (vert) - Moliere - Pascal - Rabelais - Racine - Regnard - Rousseau - Saint-Real - Vergier. Les éditions Cazin étaient très réputées pour leur qualité. Cet ensemble compte 174 titres, tous complets et dans la majorité spécifiques à la littérature du XVIII° siècle ; une dizaine de titres ne sont pas imprimés par Cazin, mais réunis içi compte tenu de leur format identique. Quelques tomes avec de petits défauts sans gravité. Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de volumes. ALEMAN. Les aventures plaisantes de Gusman d'Alfarache. Londres, 1783. (2) BARET. Le grelot. Londres, 1781 . (1 ) BERENGER. Poésies. Londres, 1785. (2) BERNARD. Œuvres complètes. Londres, 1777. (1) BERNARD. Œuvres complètes. s.d. (1) BERNIS. Œuvres complètes. Londres, 1777. (2) BERNIS. Œuvres complètes. Londres, 1779. (2) BERNIS. Œuvres complètes. Londres, 1784. (2) BEROALDE DE VERVILLE. Le moyen de parvenir. Londres, 1781. (3) BERTIN. Œuvres. Angers, 1797. (2) BOILEAU. Œuvres. Londres, 1780. (2) BOILEAU DESPREAUX. Œuvres choisies. Paris, 1781 . (1) BOISSY. Autant en emporte le vent. Gaillardopolis, 1787. (2) BORDES. Parpilla. Florence, 1784. (1) BOUFFLERS. Œuvres. Genève, 1782. (1) BOULLERS VILLETTE. Œuvres mélées. Londres, 1 782. (1 ) BRIZARD. De l'amour de Henri IV pour les lettres. Paris, 1 786. (1 ) CAYLUS. Soirées du Bois de Boulogne. Londres, 1 782. (2) CAZOTTE. Les œuvres badines et morales. Londres, 1 788. (7) CHARRON. Analyse raisonné de la sagesse. Londres, 1789. (2) CHARRON. De la sagesse. Genève, 1777. (3) CHAULIEU. Œuvres. La Haye, 1777. (2) CHODERLOS DE LACLOS. Les liaisons dangereuses. Genève, 1782. (4) CHODERLOS DE LACLOS. Les liaisons dangereuses. Genève, 1786. (4) COLARDEAU. Œuvres. Paris, 1793. (3) CONDORCET. La vie de Voltaire. Londres, 1791. (2) CONFUCIUS. La morale. Londres, 1783. (1) CORNEILLE. Chef d'œuvres. Londres, 1783. (5) CREBILLON. Œuvres. Londres, 1785. (3) CREBILLON. Le Sopha. Londres, 1781. (2) DE PIIS. Théâtre. Londres, 1785. (2) DESHOULIERES. Œuvres choisies. Londres, 1780. (1) DESHOULIERES. Œuvres choisies. Genève, 1777. (1) DIDEROT. Les bijoux indiscrets. Monomotapa, s.d. (2) DORAT. Œuvres. Genève, 1777. (4) DORAT. Les baisers. Genève, 1777. (1) DU LAURENS. Imirce ou la fille de la nature. Londres, 1782. (2) DU TERRAIL. Le masque. Londres, 1782. (1) DUCLOS. Considérations sur les mœurs. Londres, 1784. (1) DUCLOS. Histoire de madame de Luz. Londres, 1782. (1) DUVAL. Œuvres. Londres, 1785. (3) FENELON. Les aventures de Télémaque. Londres, 1790. (3) FIELDING. Amélie. Rheims, 1784. (5) FIELDING. Aventures de Roderik Random. Reims, 1784. (4) FIELDING. David le simple. Reims, 1784. (3) FIELDING. Julien l'Apostat. Reims, 1784. (1) FIELDING. L'enfant trouvé ou histoire de Tom Jones. Londres, 1783. (5) FLORIAN. Estelle. Paris, 1789. (1) FLORIAN. Galatée. Genève, 1784. (1) FOE. La vie et les aventures de Robinson Crusoé. Londres, 1784. (4) FONTENELLE. Entretien sur pluralité des mondes. Londres, 1784. (2) FONTENELLE. Eloges. Londres, 1785. (5) FONTENELLE. Histoire des oracles. Londres, 1785. (1) FONTENELLE-LAMOTTE. Poésies choisies. Genève, 1777. (2) FOUGERET DE MONDRON. Le pot-pourri. Londres, 1783. (1) FRENAIS. La vie et les opinions de Tristam Shandy. Londres, 1784. (4) FROMAGET. Le cousin de Mahomet. Constantinople, 1781 . (2) GELLETTE. Mémoires de Mademoiselle de Bontems. Londres, 1781 . (2) GESNER. Lettres d'Héloïse et d'Abeillard. Genève, 1777. (2) GESSNER. Œuvres complètes. s.d. (3) GODARD-D'AUCOURT. Mémoires turcs. Londres, 1782. (2) GODARD-D'AUCOURT. Themidore. Londres, 1781. (1) GOETHE. Passions du jeune Werther. Londres, 1792. (1) GOLDSMITH. Le ministre de Wakefield. Liège, 1781. (2) GRAFIGNY. Œuvres choisies. Londres, 1783. (2) GRECOURT. Œuvres choisies. Genève, 1777. (3) GRECOURT. Œuvres diverses. Londres, 1780. (4) GUIDUBALDO DE BONARELLI. Filli di sciro. Paris, 1786. (1) HADECZUCA. Grigri. Londres, 1782. (1) HAMILTON. Mémoires du Conte de Grammont. Londres, 1781. (2) HELIODORE. Amours de Theagène et Chariclée. Genève, 1792. (2) HELVETIUS. Poésies. Londres, 1781. (1) HEYWOOD. L'étourdie. Londres, 1782. (3) LA BRUYERE. Les caractères. Londres, 1784. (3) LA FARRE. Poésies. Londres, 1781 . (1) LA FONTAINE. Contes et nouvelles. Londres, 1790. (2) LA FONTAINE. Contes et nouvelles. Londres, 1780. (2) LA FONTAINE. Contes et nouvelles. La Haye, 1778. (2) LA FONTAINE. Fables choisies. Genève, 1777. (2) LA FONTAINE. Œuvres choisies. Londres, 1782. (1) LA FONTAINE. Œuvres choisies. Londres, 1782. (1) LA FONTAINE. Œuvres choisies. Londres, 1782. (1) LA FONTAINE. Les amours de Psyché. Londres, 1782. (1) LA HARPE. Les amours de Henri IV. Londres, 1781. (2) LA NOUE. Choix de pièces de théâtre. Londres, 1787. (1) LA PLACE. L'orpheline angloise. Londres, 1781. (4) LA ROCHE FOUCAULD. Maximes. Londres, 1784. (1) LA FAYETTE. La Princesse de Clèves. Londres, 1782. (2) LA FAYETTE. La Princesse de Clèves. Londres, 1782. (2) LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Londres, 1783. (4) LE SAGE. Le diable boiteux. Londres, 1786. (3) LE TASSE. Jérusalem délivrée. Londres, 1780. (2) LE TASSE. Jérusalem délivrée. Genève, 1777. (2) LENCLOS. Lettres de Ninon de Lenclos. Londres, 1782. (2) LEONARD. Idylles. s.d. (1) LILLE. Les jardins. Paris, 1791. (1) LILLE. Les saisons. Amsterdam, 1777. (1) LONGUS. Les amours de Daphnis et Chloé. Londres, 1780. (1) LONGUS. Les amours de Daphnis et Chloé. Genève, 1777. (1) LOUVET DE COUVRAY. Vie du chevalier de Faublas. Londres, 1791 . (7) LUCHET. Olinde. Londres, 1784. (1) MALHERBE. Poésies. Genève, 1777. (1) MARIVAUX. La vie de Marianne. Londres, 1782. (4) MARMONTEL. Contes moraux. Liège, 1780. (3) MARMONTEL. Bélisaire. Londres, 1780. (1) MAYER. Geneviève de Cornouailles. Londres, 1784. (1) MEILCOUR. Les égarements du cœur. Londres, 1782. (2) MERO. Odes anacréontiques. Londres, 1781. (1) MOLIERE. Œuvres. Londres, 1784. (7) MONTESQUIEU. Lettres Persanes. Paris, Crapart, 1806. (2) MONTESQUIEU. Considérations sur les causes. Londres, 1787. (1) MONTESQUIEU. Œuvres. Londres, 1787. (4) MONTESQUIEU. Œuvres. Genève, 1777. (4) MONTESQUIEU. Lettres Persanes. Londres, 1784. (2) MURSIUS. Elegantiae latini sermonis seu Aloisia. Londres, 1781 . (2) MURSIUS. Elegantiae latini sermonis seu Aloisia. s.d. (2) NOGARET. Le fond du sac. Venise, 1780. (2) PALISOT. La Dunciade. Londres, 1781. (1) PALISOT. La Dunciade. Londres, 1781. (1) PASCAL. Pensées. Londres, 1785. (2) PERRIN. Les égaremens de Julie. Londres, 1789. (2) PIRON. Œuvres choisies. Londres, 1782. (3) PREVOST. Histoire du chevalier Des Grieux. Londres, 1782. (2) PREVOST. Philosophe anglois. Londres, 1788. (6) RABELAIS. Œuvres. Genève, 1782. (4) RACINE. Œuvres. Londres, 1782. (3) RACINE. La religion. Londres, 1785. (2) RAVANNE. Mémoires. Londres, 1781. (4) REGNARD. Théâtre. Londres, 1784. (4) REGNIER. Œuvres. Genève, 1777. (2) REGNIER. Œuvres. Londres, 1780. (2) REYRAC. Hymne au soleil. Amsterdam, 1781. (1) RICHARDET. Poème. Londres, 1781 . (2) RICHARDSON. Pamela ou la vertu récompensée. Paris le Petit, 1793. (12) RICHARDSON. Histoire de Miss Clarisse Harlove. Londres, 1784. (1 1 ) ROUSSEAU. JB. Œuvres. Londres, 1781. (2) ROUSSEAU. JJ. Confessions. Londres, 1786. (10) ROUSSEAU. JJ. Pièces diverses. Londres, 1782. (4) ROUSSEAU. JJ. Mélanges. Londres, 1782. (6) ROUSSEAU. JJ. Dialogues. Londres, 1782. (2) ROUSSEAU. JJ. Pensées. Londres, 1786. (2) ROUSSEAU. JJ. Le Contrat social. Londres, 1782. (1) ROUSSEAU. JJ. La nouvelle Eloïse. Londres, 1781. (7) ROUSSEAU. JJ. Discours sur l'origine. Londres, 1782. (1) SAINT-REAL. Œuvres choisies. Londres, 1783. (4) SAPHO. Poésies. Londres, 1781 . (1) SAUTREAU DE MARSY. Poésies satyriques du XVIII siècle. Londres, 1782. (2) SCARRON. Les nouvelles tragi-comiques. Londres, 1781 . (2) SCARRON. Roman comique. Londres, 1785. (3) STAAL. Mémoires. Londres, 1787. (3) STERNE. Voyage sentimental. Londres, 1789. (2) THOMPSON. Les saisons. s.d. (1) VADE. Œuvres. Genève, 1777. (4) VERGIER. Œuvres. Londres, 1780. (3) VERNES. Le voyageur sentimental. Londres, 1786. (1) VILLETTE. Œuvres. Londres, 1782. (1) VIRGILE. Les géorgiques. Genève, 1777. (1) VOLTAIRE. Théâtre. Londres, 1782. (8) VOLTAIRE. Romans et contes. Londres, 1781. (4) VOLTAIRE. La pucelle d'Orléans. Londres, 1780. (2) VOLTAIRE. Contes et poésies diverses. La Haye, 1777. (1) VOLTAIRE. Contes et poésies diverses. La Haye, 1777. (1) VOLTAIRE. Poèmes. Genève, 1777. (1) VOLTAIRE. La pucelle d'Orléans. Genève, 1777. (1) VOLTAIRE. Contes et poésies diverses. La Haye, 1777. (1) VOLTAIRE. La Henriade. Londres, 1781. (1) VOLTAIRE. Recueil de différents poèmes et discours. Genève, 1777. (1) VOLTAIRE. Pièces fugitives. Londres, 1782. (1) VOLTAIRE. Poèmes, épitres et autres poésies. Genève, 1777. (1) CANTIQUES ET POTS-POURRIS. Londres, 1789. (1) CHANSONS CHOISIES AVEC LES AIRS NOTES. Genève, 1782. (4) CHOIX DE MAXIMES. Londres, 1785. (1) HISTOIRE DU CHEVALIER GRANDISSON. Londres, 1786. (7) NOUVEAU RECUEIL DE CHANSONS CHOISIES. Genève, 1785. (4).