Lot n° 30

Chappe D’auteroche. Voyage En Siberie Fait Par Ordre Du Roi en 1761, contenant les mœurs, les usages des Russes et l’état actuel de cette puissance. Amsterdam, Rey, 1769. 2 volumes in-12 de [4]-683-[1] pages, demi veau havane, dos lisses ornés...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
de filets dorés (Reliure du XIX°).
Cette relation d'un voyage en Russie en 1760, pleine de faits et de détails curieux, souvent peu favorables aux russes, provoqua la colère de Catherine II ; elle fit paraître contre cet ouvrage une brochure intitulée : Antidote ou examen du mauvais livre contre le voyage de Chappe. Seconde édition parue l'année suivante de l'originale ; elle est illustrée de 6 tableaux dépliants (Etat des troupes de Russie, des vaisseaux de guerre, des revenus de l'Etat,.), d'un beau frontispice allégorique replié et de 5 planches montrant les costumes de la Sibérie et des scènes de supplice. Très bon exemplaire.