Lot n° 26

Lenglet Dufresnoy (Abbé). Methode Pour Etudier La Geographie. Où l’on donne une description exacte de l’univers, formée sur les observations de l’Académie Royale des Sciences.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
Paris, Rollin et De Bure, 1741-42. 7 tomes en 8 volumes in-12 de [2]-26- 330 ; [6]-333 à 542-252 (catalogue) ; 16- 584 ; [16]-664 ; 24-732 ; 12-676 ; 26-701 ; 15-653-[3] pages, veau marbré, dos à nerfs ornés de rosettes dorées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition ; elle est illustrée d'un beau frontispice gravé montrant l'auteur dans son cabinet, et de 15 mappemondes et cartes gravées toutes dépliantes. Le précieux catalogue de 252 pages intitulé : Catalogue des meilleures cartes géographiques générales et particulières , est placé à la fin du second volume. Petits accidents aux coiffes, sans gravité. La pièce de tomaison du troisième tome est manquante.