Lot n° 22

Pomey (Fr. A). Methode Pour Apprendre L’histoire Des Faux Dieux De L’antiquite. Paris, Le Clerc, 1715. In-12 de [16]-584-[20] pages, veau blond glaçé, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
EDITION ORIGINALE de ce Panthéon Mytique traduit en français par M. Tenand. Exemplaire aux armes de Charles- Henry, comte d'Hoym, (1694-1736), ambassadeur de Saxe- Pologne et célèbre amateur de livres ; « Bibliophile célèbre qui forma avec passion, de 1717 à 1735, une collection riche surtout en belles-lettres et en histoire, inégalée pour le nombre, le choix et la reliure des ouvrages qui la composaient ». Provenance. Bibliothèque du Comte de Hoym. (Cat. n°2946).