Lot n° 15

Gassendi (P). Abrege De La Philosophie de Mr Gassendi^ Par F. Bernier. Paris, Estienne Michallet, 1675. In-4° de [6]-280 pages, veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 400 €
EDITION ORIGINALE. C'est l'édition séparée de la 1ère partie, consacrée à l’astronomie ; illustrée de nombreuses figures, elle contient l'institution astronomique, les systèmes de Ptolomée, de Copernic et de Tycho-Brahé, ainsi que plusieurs questions qui regardent la nature et la réfutation de l'astrologie judiciaire. Reliure usée sans manque.