Lot n° 344

Palliot (Pierre). Le Parlement de Bourgongne, son origine, son établissement et son progrès : avec les noms, sur-noms, qualités, armes & blasons des Présidents, Chevaliers, Conseillers, Advocats & Procureurs généraux, & Greffiers, qui yont...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
été jusques à présent. Dijon, Paillot, 1649. In-folio, demi-basane rouge marbrée avec coins, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale, ornée d'un frontispice allégorique, d'une vignette sur le titre et de nombreux blasons dans le texte, le tout gravé en taille-douce par Pierre Palliot, libraire, graveur et imprimeur du roi. Exemplaire enrichi d'un tableau généalogique des 32 quartiers paternels et maternels de Louis de Bourbon ainsi que d'une table manuscrite de l'époque incomplète. Coin inférieur des feuillets restaurés. Saffroy, II, n°18683.