Lot n° 343

Ogée (Jean-Baptiste). Dictionnaire historique et géographique, de la Province de Bretagne, dédié à la nation bretonne... Nantes, Vatar, 1778-1780. 2 tomes en 4 volumes in-4, basane fauve mouchetée, dos orné, pièces de titre rouge et de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 920 €
tomaison vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage estimé. Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, avec les tomes signés par l'auteur comme il se doit. De la bibliothèque Laennec, avec cachets et ex-libris manuscrits. Légères éraflures, un petite restauration à un plat. Saffroy, II, n°19920.