Lot n° 342

Lobineau (Dom Guys-Alexis). Histoire de Bretagne. Paris, Vve Muguet, 1707. 2 volumes in-folio, veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice et de 42 planches...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
gravées au burin par Chaperon, Pitau et autres, dont 22 ff. reliés in fine contenant 285 sceaux gravés au burin par Ertinger. Bel exemplaire en reliure d'époque malgré quelques défauts : un plat taché, mors fendus, petits manques aux dos et à une coiffe, manquent les faux-titres. Saffroy, II, n°19897.