Lot n° 341

La Borderie (Louis-Arthur Le Moyne de). Histoire de la Bretagne. Rennes, Plihon, Hervé ; Paris, Picard, 1896- 1914. 6 volumes in-8, demi-basane verte avec coins, dos orné du fer du Marquis de Pontecroix en pied, couverture et dos (Reliure moderne)....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
L'ouvrage couvre la période de 995 à 1 789 ; il fut continué à la mort de l'auteur par Barthélémy Pocquet et exclusivement édité à Rennes chez Plihon et Hommay à partir du tome IV. Quelques figures hors texte. Dos passés.