Lot n° 340

édits, déclarations et lettres patentes du Roys et réglemens concernant le parlement de Bretagne, depuis son érection en 1554 jusqu’en 1754. Rennes, Vatar, 1754. - Liste générale de nos seigneurs du parlement de Bretagne, depuis son érection...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
en 1554 jusqu'en 1754. Ibid., Id., 1754. 2 ouvrages en un volume in-4, veau fauve, triple filet doré en encadrement, dos orné de doubles Lcouronnés répétés, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bel exemplaire malgré un mors fendu et une coiffe manquante. Armes du titre maculées sous la Révolution. Saffroy, II, n°19450.