Lot n° 338

Yanguas Ymiranda (José). [Obras]. Saint-Sébastien et Pampelune, 1828-1846. 5 titres en 8 volumes in-8, demi-basane noire, dos lisses ornés de filets et guirlandes dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Bel et rare ensemble en...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
reliure homogène, qui réunit les principaux titres du grand patriote et historien navarrais que fut José Yanguas y Miranda (1782-1863), anti-carliste et un des artisans de la conservation des fueros de Navarre au long du XIXe siècle : I. Diccionarios de los fueros del Reino de Navarra, y de las leyes vigentes promulgadas hasta las Cortes de los anos 1817 y 18 inclusive (Saint-Sébastien, Ignacio, Ramon Baroja, 1828-1829, deux tomes en un volume, avec les Adiciones). Palau, n°377565-66. - II. Historia compendiosa del Reino de Navarra (Saint-Sébastien, septembre 1832, avec un arbre généalogique dépliant). Palau, n°377567. - III. Diccionario de antigüedades del Reino de Navarra (Pampelune, Javier Gode-neche, 1840-1843, quatre volumes avec celui d'Adiciones). Palau, n°377571-72. - IV. Cronica de los Reyes de Navarra escrita por D. Carlos Principe de Viana, y corregida en vista de varios codices, é ilustrada con notas (Pampelune, Teodoro Ochoa, 1843). Palau, n°377577. - V. Manual para gobierno de los ayuntamientos de Navarra. Comprende todos los negocios y disposiciones legislativas que tocan à las faculdades de dichos ayuntamientos, y de la Diputacion provincial, reservadas en la ley de modificacion de fueros de 16 de agosto de 1841 (Pampelune, Francisco Erasun, 1846). Palau, n°377581. Tous ces textes sont des plus rares en édition originale, comme ici.