Lot n° 337

[Vizcaya]. El Fuero, privilegios, franquezas, ylibertades de los cavalleros hijos dalgo del Senorio de Vizcaya confirmados por el rey don Felipe Iiii nuestro Senor ypor los Senores Reyes sus predecessores. Bilbao, Pedro de Huydobro, 1643 [1681]....

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
In-4, chevrette aubergine, armes au centre du premier plat, dos ornés de pointillés dorés, encadrement de double filet doré sur les plats (Reliure moderne). Cinquième édition de ces Fueros, dont la première parut en 1528 à l'adresse de Burgos. La date d'impression qui figure au titre est bien 1643, mais le supplément (ff. 131 & 132) donne un acte de Charles II daté de 1681. Il faut donc supposer soit que les deux ff. ont été tirés ultérieurement à l'impression, soit que l'on a affaire à un retirage sans changement de la date primitive. Dans les deux cas, cette particularité n'est pas signalée par les bibliographes. Palau, n°95639.