Lot n° 336

Tutor Ymalo (Pedro). Compendio historial de las dos Numancias, sus grandezas, ytrofeos, reducidos aconcordia. Yvida, ymuerte del inclyto anacoreta S. Saturio padron de la segunda Numancia. S.l. [Alcala], Francisco Garcia, 1689- 90. 2 parties en un...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
volume in-4, veau havane, filet doré, armes au centre du premier plat, dos orné (Reliure moderne). Très rare monographie provinciale qui part du principe que la Numance de l'Antiquité est à assimiler avec l'actuelle Soria (en Castille), ce que semblent d'ailleurs confirmer les fouilles exécutées à 7 km de la ville contemporaine. Palau, n°342578.