Lot n° 335

Ruiz De Vergara Alava (Francisco). Historia del Colegio viejo de San Bartholomé, mayor de la celebre Universidad de Salamanca. Madrid,Andrés Ortega, 1766-1770. 3 volumes in-folio, basane brune ornée d’une guirlande dorée, armes au centre du...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
premier plat, dos à faux-nerfs ornés de guirlandes et fleurons dorés, armes en pied (Reliure moderne). Les deux derniers volumes, œuvre exclusive de Rojas y Contreras (évêque de Calahorra, puis de Cartagène, mort en 1772), ont des titres particuliers. L'ouvrage peut être considéré effectivement comme un développement de la Vida del Exc^ ^ S. Don Diego de Anaya Maldonado, arzobispo de Sevilla, parue originellement en 1661 , mais il embrasse une matière nettement plus importante et forme en réalité un autre titre. Le tout est capital pour Salamanque et la vie de sa célèbre université. Avec deux portraits-frontispices (Charles III et Anaya Maldonado) répétés dans les deux premiers volumes. Aucun exemplaire répertorié au CCfr. Dos passés, charnières frottées. Palau, n°282432.