Lot n° 334

Lopez De Cardenas (Fernando José). Memorias de la ciudad de Lucena, ysu territorio, con varias noticias de erudicion pertenecientes à la Betica. Ecija, Benito Daza, 1777. In-4, veau fauve marbré, dos cloisonné et fleuronné, pièce de titre,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 380 €
tranches mouchetées de rouge, gardes en papier dominoté (Reliure de l'époque). Avec une planche héraldique. Traite en fait des rapports de la localité avec le duc de Medina Celi qui aurait ou fait détruire ou racheter les exemplaires de ce titre, pour le faire disparaître, mais on sait ce que valent ces anecdotes bibliographiques... Palau, n°140937.