Lot n° 333

Layna Serrano (Francisco). Historia de Guadalajara yde sus Mendozas en los siglos Xv yxvi. Madrid, Aldus, 1942. 4 volumes in-4, veau rouge, armes au centre du premier plat, dos ornés de filets et fleurons dorés, fer du marquis de Pontecroix en...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 380 €
pied, encadrement de double filet doré sur les plats, premières couvertures et dos (Reliure moderne). 86 planches hors texte. Le médecin Francisco Layna Serrano (1893-1971) se consacra surtout à l'histoire de la province de Guadalajara, dont il fut nommé Cronista oficial en 1934. Dos insolés, mais bon exemplaire. Palau, n°133370.