Lot n° 332

Henao (Gabriel de). Averiguaciones de las antigüedades de Cantabria, enderezadas principalmente à descubrir las de Viscaya, Guipuscoa yalava, provincias contenidas en ella. Nueva edicion corregida por Miguel Villalta. Tolosa, E. Lopez, 1894-1895. 7...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
volumes in-8, toile chagrinée crème, dos lisses et plats ornés de décors noirs et verts (Reliure de l'éditeur). Seconde édition de cette histoire régionale estimée, qui parut originellement en 1 689-91 en deux volumes in-folio. Le jésuite Gabriel de Henao (1611-1 704) qui enseigna à Bilbao, Oviedo, Valladolid et Salamanque, est surtout connu pour ses importants travaux sur les provinces basques et navarraises. Palau, n°112935.