Lot n° 330

[Guipuzcoa]. Registro de la junta general que esta muy noble ymuy leal pronvincia de Guipuzcoa ha celebrado este ano de 1721 [- 1828]. Saint-Sébastien, Pedro de Ugarte [puis] Bartolomé Riesgo ymontero ; Tolosa, 1721-1839. 14 volumes in-folio,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 600 €
demi-vélin rigide, dos lisse muet (Reliure moderne). Ces procès-verbaux des séances de la Junte générale de la province de Guipuzcoa (assemblées traditionnelles qui se tinrent jusqu'en 1 876, année de l'abolition du régime foral, puis reprirent en 1 978 sous une forme modernisée) sont très rares et les collections cohérentes ne se trouvent guère que dans les dépôts publics. Contient : I. 1721 (secrétaire : Felipe de Aguirre). - II. 1723 (manquent les pp. 1-8). - III. 1744 (secrétaire : Manuel Ignacio de Aguirre). - IV. 1746 (idem). - V. 1773 (Pedro Santos de Amiano). - VI. 1774 (idem). - VII. 1775 (Domingo Ignacio de Egana). - VIII. 1779 (idem). - IX. 1790 (Bernabé Antonio de Egana). - X. 1794 (idem). - XI. 1799 (idem). - XII. 1828 (Juan Bau-tista de Arrizabalaga). - XIII. Lista general de electores del partido judicial de San Sebastian [Tolosa, Vergara, etc.]. - XIV. Lista general de electores de Guipuzcoa (1839). Palau, n°263765 (ne donne que dix volumes de 1776 à 1872).