Lot n° 329

[Guipuzcoa]. Nueva recopilacion de los fueros, privilegios, buenos usos, ycostumbres, leyes, yordenanzas, de la muy noble, ymuy leal provincia de Guipuzcoa. Tolosa, Bernardo de Ugarte, 1696 [1697 au colophon]. In-folio, vélin souple, dos lisse,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
traces de lacets, tranches mouchetées (Reliure du xviiie siècle). Première édition des nouveaux Fueros, augmentés et corrigés par la Junta general en 1692, et qui remplaçait l'édition de 1583. Titre-frontispice gravé par Pedro de Larrea. Relié avec : Suplemento de los fueros, privilegios y ordenanzas de esta mui noble, y mui leal provincia de Guipuzcoa. Saint-Sébastien, Lorenzo Riesgo y Montero, s.d. [1758]. Palau, n°95587 & 95588.