Lot n° 328

Garma Ysalcedo (Francisco Javier de). Teatro universal de Espana, descripcion eclesiastica, ysecular de todos sus reynos, yprovincias, en general, yparticular. Madrid [puis] Barcelone, Mauro Marti, 1738-1751. 4 volumes petits in-8, vélin souple, dos...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
lisse (Reliure de l'époque). Tout ce qui a paru de cette intéressante description de l'Espagne (un cinquième volume, prévu, n'a jamais vu le jour), peu commune. La partie concernant la vie ecclésiastique est très développée. Une carte dépliante (vol. I) et un tableau dépliant (vol. II). Palau, n°100139.