Lot n° 327

Florez De Setien Yhuidobro (Enrique). La Cantabria. Disertacion sobre el sitio, yextension que tuvo en tiempo de los Romanos la region de los Cantabros, con noticia de las regiones confinantes, yde varias poblaciones antiguas. Discurso preliminar al...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
tomo Xxiv de la Espana sagrada sobre la provincia Tarraconense. Madrid, Antonio Marin, 1768. In-4, vélin souple à lacets, dos lisse (Reliure de l'époque). Rare extrait de la monumentale Espana sagrada (1 747-1 957, 54 volumes), pour laquelle son initiateur l'Augustin Enrique Florez (1 702-1 773) s'inspira directement de la Gallia christiana des Mauristes. Bon exemplaire. Palau, n°92714.