Lot n° 326

Fernandez (Alonso). Historia yanales de la ciudad yobispado de Plasencia. Refieren vidas de sus obispos, yde varones senalados en santitad, dignidad, letras yarmas. Fundaciones de sus conventos, yde otras obras pias : yservicios importantes hechos...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
alos Reyes. Madrid, Juan Gonzalez, 1627. In-folio, veau marine orné d'un double filet doré, armes au centre du premier plat, dos orné de filets, guirlandes, fleurons dorés, et du fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne). Édition originale, peu commune, de cette monographie sur Plasence (province de Caceres). Elle sera rééditée en 1952. Coiffes et coupes frottées. Palau, n°87794.