Lot n° 324

Egana (Domingo Ignacio de). El Guipuzcoano instruido en las reales cedulas, despachos, yordenes, que ha venerado su madre la provincia :... obra dispuesta de orden de los senores comisionados de la junta de mil setecientos setenta ynueve....

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Saint-Sébastien, Lorenzo Riesgo Montero de Espinosa, 1780. In-folio, vélin rigide, dos lisse, étiquette de titre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Rédigé par le secrétaire de la Junte, l'ouvrage non seulement récapitule les dispositions édictées par le gouvernement central pour la province de Guipuzcoa, mais aussi celles prises par les juntes successives de 1696 à 1 779. Avec un tableau dépliant in fine. Palau, n°78 551 .