Lot n° 323

Cascales (Francisco). Discursos historicos de la muy noble ymuy leal ciudad de Murcia. Segunda impresion anadida e ilustrada con algunas notas criticas. Murcie, Francisco Benedito, 1775. In-4, veau fauve marbré, dos cloisonné et fleuronné à...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 500 €
l'imitation, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure moderne). Deuxième édition, moins rare mais plus recherchée que la première de 1 621 , en raison des nombreux ajouts qu'elle comporte. Un titre-frontispice et 17 planches héraldiques ; la carte dépliante signalée par Palau manque ici comme en tellement d'exemplaires recensés qu'on peut se demander si elle ne correspond pas à un truffage dans l'exemplaire qu'il a consulté. Aucun exemplaire de cette édition au CCfr. Palau, n°47159.